Тупицкого ждут в ГБР. Фото: kurs.com.ua

Государственное бюро расследований вызывает на допрос председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Его проверят на причастность к серьезным преступлениям.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР со ссылкой на и.о. директора Бюро Алексея Сухачева.

"Следователи ГБР расследуют ряд уголовных производств, в которых следственным путем проверяется причастность председателя Конституционного суда Украины к совершению преступлений в составе преступной организации", - отметил Сухачев.

Во время досудебного расследования изучается влияние упомянутой преступной организации на деятельность хозяйственных судов, вынесение ими неправосудных решений в интересах приближенных лиц для незаконного отчуждения имущественных активов.

Так, председателя КСУ проверяют следственным путем на участие в преступной организации, в совершенных в ее составе преступлениях, а также в принятии мер к сокрытию преступлений. С этой целью Тупицкого и вызвали для допроса. Он пройдет 2 ноября 2020 года.

Ранее "Страна" рассказывала, как Тупицкий и глава НАБУ Сытник совершали в Крыму сделки по российским законам

Мы также описывали, как Украину всколыхнуло решение КСУ об отмене е-деклараций.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.