В пригороде Лиона задержали стрелка, напавшего на священника, фото: lyonmag.com

Французские правоохранители вечером в субботу, 31 октября, задержали подозреваемого в нападении на православного греческого священника в Лионе.

Он был задержан в третьем округе Лиона, то есть, фактически в пригороде, отмечает издание Lyonmag

Стрелка опознали, когда он ел шашлык. При задержании оружия у него не обнаружили. В свою очередь, прокурор Лиона подтвердил факт ареста подозреваемого, сославшись на показания первых свидетелей стрельбы - именно по их описанию был составлен фоторобот, и сейчас они подтвердили, что задержанный является тем человеком, который ранил священника.

Раненого греческого священника православной церкви госпитализировали - напомним, что потерпевший находился в сознании и сказал, что не знает человека, атаковавшего его.

Прокуратура Лиона заявила, что возбудила дело о покушении на убийство. Однако мотивы стрелявшего в священника пока не установлены, отметил мэр города Грегори Дусэ и добавил, что "ни одна из версий случившегося не исключается", в том числе и версия теракта. На контакте с группой следователей находится Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. 

Ранее сообщалось, что с понедельника церковные службы во Франции будут проходить без прихожан.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.