Заблокирована работа КСУ. Фото: Flickr

Работа Конституционного суда Украины заблокирована из-за отказа четверых судей участвовать в заседаниях. Поэтому вопросы о законах по языку и по продаже земли не смогут быть рассмотрены в ближайшее время.

Об этом пишет Телеграм-канал "Политика Страны".

По закону в заседаниях Большой палаты должны присутствовать минимум 12 судей. В данный момент в составе КСУ 15 судей, но после того, как Сергей Головатый, Олег Первомайский, Виктор Колесник и Василий Лемак (судьи, которые не голосовали за признание неконституционными е-деклараций) отказались участвовать в заседаниях, их остается всего 11, и это заблокирует работу Большой палаты, которая рассматривает конституционность законов, актов президента, Кабмина и Верховной Рады, и дает официальное толкование Конституции.

Таким образом, заблокированным останется и рассмотрение запроса о толковании положений Конституции о правовом статусе земли и вопрос о языковой реформе.

"Формальная причина отказа судей от участия в заседаниях - обнародование ранее судьей Сасом проекта решения по закону о продаже земли, но настоящая причина - "просьба" с Банковой. Но источник "Страны" в Конституционном суде считает, что Головатый вполне может вновь вернуться к заседаниям, если для него найдут аргументы. "Он человек с очень гибкой позицией", - заявил наш источник в Конституционном суде", - пишет Телеграм-канал.

Работа КСУ заблокирована. Скриншот t.me/stranaua

Напомним, что сегодня, 5 ноября, нардепы от фракции "Слуга народа"  внесли в Раду законопроект, который подразумевал увеличить необходимое для принятия решения количества голосов судей с 10 до 12. Ранее было достаточно и 10 голосов, и КСУ мог бы работать даже после отказа 4 судей участвовать в заседаниях.

Также сообщалось, что в пятницу, 6 ноября, Верховная Рада собирается назначить двух судей Конституционного суда.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.