В медучреждениях Луцка закончились койки для зараженных коронавирусом. Фото: Pixabay

В Луцке пациентов с коронавирусной болезнью отказываются госпитализировать из-за отсутствия мест в больницах.

Об этом рассказал начальник Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Луцка Владимир Шмаль, пишет местное издание "Конкурент".

По словам Шмаля, "скорая" приезжает на вызовы, но в профильных госпиталях все чаще отказывают.

"Проблема в госпитализации больных по Луцку. В районах у нас проблем нет, - берут. Мест с самого утра нет, говорят. Больных везем тяжелых. Таких, что по показаниям нуждаются в госпитализации: сатурация низкая - 70-80%, плюс сопутствующие заболевания", – сказал он.

Медик добавил, что уже было несколько случаев, когда больного на "скорой" везли то в одну, то в другую больницу. Люди видели, что их не берут, и просили отвезти домой. Врач уточнил, что ситуация в городе критическая, а госпиталь, который должны были развернуть в роддоме, все еще не заработал.

Ранее мы писали, что в Украине койки в учреждениях здравоохранения 1-й волны для пациентов с подозрением или диагнозом Covid-19 заполнены более чем на 70% уже в восьми областях. Волынской области среди них нет.

Также мы писали, что правительство поручило развернуть 25 тысяч коек для пациентов с Covid-19 в спорткомплексах и выставочных залах. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, это неотложное поручение, действовать нужно оперативно. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться