Депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что партнер и друг Арсена Авакова нардеп Котвицкий держал почти миллиард гривен в "Сбербанке России", а потом вывел деньги в офшоры. Об этом Лещенко сообщил в Facebook.

"Друзья напомнили, что в "Сбербанке России" свой 1 миллиард (!) гривен до недавних пор держал ближайший соратник и кошелек министра Авакова депутат от Народного фронта Игорь Котвицкий. Потом этот миллиард был благополучно выведен из экономики Украины и переведен на офшор из Панамы. И этот миллиард не был задекларирован Котвицким - в декларации он появился только задним числом. После моего обращения НАБУ начало проверять эту схему депутата-решалы Котвицкого", - написал Лещенко и добавил фото декларации за 2014 год.

Фото: facebook.com/leshchenko.ukraine

Напомним, что НАБУ заподозрило Авакова и его семью в незаконном присвоении лесных угодий. Национальное антикоррупционное бюро Украины имеет подозрение в отношении бывшего руководства Дергачевской районной государственной администрации в незаконном отчуждении земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО "Инвестор", принадлежащей главе МВД Арсену Авакову Авакову и членам его семьи.

Как сообщала "Страна", Соломенский районный суд Киева предоставил детективам НАБУ доступ к счетам и документам в рамках уголовного дела о выводе $40 млн долларов депутатом Рады от "Народного фронта" Сергеем Котвицким.

В документах в уголовному делу сообщается, что депутат  вывел миллионы долларов на счет панамской компании Kingston Group S.A. НАБУ выясняет источники получения этих денежных средств, поскольку депутат в своей декларации их не указал. Сообщается, что у Сергея Котвицкого открыты банковские счета в Альфа-банке и Креди Агриколь Банке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.