Так отмечали шестую годовщину Евромайдана в Киеве. Фото РИА Новости
Так отмечали шестую годовщину Евромайдана в Киеве. Фото РИА Новости

Уже в эту субботу - 21 ноября - Украина будет отмечать седьмую годовщину Евромайдана. Так сложилось, что когда-то многотысячные протесты сегодня вспоминают лишь небольшие группы энтузиастов.

То есть для большинства украинцев "День свободы и достоинства" - это не всенародный праздник. Тем не менее участники тех акций неизменно выходят на улицы и проводят "мини-Майданы".

Правда, в последние годы совсем не те, для кого события Евромайдана стали социальным лифтом и привели к власти. Эта категория обычно либо поздравляет в соцсетях, либо проводит постановочные фотосессии с возложением цветов. 

А на площади выходят националисты и радикалы, которые клянут постмайданную власть (в прошлом Порошенко, а сейчас Зеленского), называя ее "режимом внутренней оккупации" и обвиняя в "зраде" или "капитуляции". 

"Страна" разбиралась, как участники "Революции достоинства" будут праздновать в этом году. Также интересно, как они соберутся в субботу - день, который Кабмин закрыл на локдаун в рамках карантина выходного дня. 

Антикапитулянты поедут в "Феофанию"

Главную акцию собирает "Движение сопротивления капитуляции" - то самое, которое устроило прошлой осенью протесты по поводу разведения войск на Донбассе.

Этот "Рух" считается близким к Петру Порошенко. По крайней мере, экс-президент часто приезжал на его акции. И, судя по лозунгам, оно собирается не столько для празднования годовщины Евромайдана, сколько против президента Зеленского. 

"Рух" собирает на субботу рейд к Зеленскому в "Феофанию", где президент лечится от коронавируса. На ютуб-каналах националистов ширится лозунг "Закатаем Зелю в асфальт" - с намеком на то, что власть потратила коронавирусные деньги на дороги. 

На 14:00 "РОК" призывает собираться недалеко от Майдана - на Европейской площади. Где в последнее время проходили все митинги Порошенко. И оттуда будет автопробег в "Феофанию".

"21 ноября в День Свободы и Достоинства мы должны защитить свои национальные и гражданские права. Поэтому призываем всех 21 ноября в 14-00 собраться на Европейской площади, откуда мы едем в Феофании, где Зеленский с ВИП-палаты записывает свои видосики.

Если президент до того момента оттуда сбежит - поедем искать его домой, на дачу, в ОП, если поедет в другую область - наши активисты найдут его и там. Просьба приезжать на акцию на авто, брать людей, которые не имеют своих транспортных средств, брать шины и куски асфальта: мы вернем президенту то, что он подсунул нам вместо лекарств и аппаратов ИВЛ", - пишут "активисты" в соцсетях.

В числе их претензий к президенту: 

- "Работу НАПК и НАБУ до сих пор не разблокировано из-за бездействия его монобольшинства. 16 декабря мы можем потерять безвиз и другие достижения европейской интеграции". 

- "Зеленский хочет осуществить конституционный переворот и узурпировать власть". 

- "Зеленский покрывает репрессии против патриотов". 

- "Зеленский продвигает капитуляции, прикрываясь "планом Кравчука". 

- "Зеленский помогает российской агентуре усиливать свои позиции во власти". 

Как будут отмечать другие националисты

Несколько правых организаций сегодня у Стелы независимости дали пресс-конференцию, где определили формат празднования и заявили, что они - оргкомитет новой годовщины Майдана.

Пришло порядка десяти человек, из них самые известные - глава ОУН Михаила Коханивский и экс-нардеп Игорь Луценко. Ни одного представителя крупных партий, в том числе националистических, вроде "Свободы" или "Нацкорпуса", на Майдане сегодня не было. 

Коханивский заявил, что "режим внутренней оккупации не свергнут, с тех пор он только усиливается". И призвал выйти на Майдан снова "против клептократии и господствующего олигархата".

Он заявил, что оргкомитет годовщины Майдана в этом году будет акцентировать протесты на политзаключенных. Поскольку, говорит Коханивский, "после свержения Януковича политических заключенных меньше не стало, а стало больше".

Глава ОУН сказал, что нужно вызволять и "пленников Кремля". И привел интересную информацию. "Есть недавний пример, когда за большие деньги это можно сделать. Я говорю об освобождении нашего добровольца Виталия Маркива".

Он заявил, что деньги были потрачены на адвокатов, а также на "дипломатические усилия и налаживание отношений". "За гораздо меньшие суммы государство бы давно многих людей забрало из плена". 

Возвращаясь к формату празднования, Коханивский сказал, что под вопросом установка сцены - денег на это пока нет. "Конечно, мы будем пытаться ставить сцену, это дорого стоит, но мы еще не нашли спонсора. Но если не получится, то нам будет достаточно и этой стелы". 

Потом слово взяли другие спикеры. Они ничего по сути празднования не сказали. Но много критиковали текущую ситуацию. Зам Коханивского Андрей Пастушенко даже призвал отменить выборы и демократию.

"Хватит. Навыбирались. Сегодня, если мы сделаем успешный Майдан, лет на десять или на пять закрыть всякие выборы. И только потом передавать власть гражданскому обществу, которое на тот момент уже дозреет провести правильные выборы", - предложил Пастушенко. 

Что планируют на официальном уровне

На Майдане, по данным КГГА, есть заявка на акцию с участием около трех тысяч человек, установкой сцены и звукоусиливающей аппаратуры. Три тысячи - это заявленное количество, на деле может быть гораздо меньше. При этом, как заявлял выше глава ОУН, сцена тоже пока под вопросом. 

Правда, непонятно, как в мэрии могли согласовать эти мероприятия - учитывая, что Кабмин запретил массовые собрания и ввел на прошлой неделе локдаун выходного дня. 

Обычно власть сквозь пальцы смотрела на митинги националистов, которые шли вопреки ограничениям. Однако сегодня ситуация другая - по выходным вынуждены закрываться рестораны, кафе и вообще вся сфера услуг, что уже вызвало серьезное недовольство  в стране. 

Если на этом фоне будут спокойно собираться "ветераны революции", это вызовет лишь увеличение карантинного саботажа на этих выходных. 

Но вернемся к программе празднования. Целый ряд мероприятий на 21 ноября анонсировали недавно Украинский институт нацпамяти и Музей истории Майдана.

В субботу они откроют на главной площади страны выставку "Рисованная история Майдана". "В ней представим хронологию событий, топографию Майдана, аудиофайлы с рассказами очевидцев", - рассказал директор музея Игорь Пошивайло.

Также планируется возложение цветов к памятникам и местам гибели активистов Майдана и погибших в АТО, сообщает институт. Тем самым как бы опровергая заявления сторонников Майдана, что протесты и дальнейшая война вообще никак не связаны. 

Вот хронология государственных мероприятий, запланированных в Киеве на субботу:

Молебен и возложение цветов с 10:00 до 11:00 состоится у часовни архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ на аллее Героев Небесной Сотни, 6. Видимо, там же появится и Владимир Зеленский. 

Экскурсии запланированы с 10:00 до 19:00. На Майдане откроют экспозицию "Навстречу свободе". Также можно будет пройти по маршруту "Места Революции Достоинства" в центральной части Киева, а также заказать аудиотур "Майдан. Прогулка".

Основные локации - Михайловская площадь, ул. Институтская, Аллея Героев Небесной сотни, Европейская площадь, Киевская горадминистрация, площадь Независимости, Главпочтамт, ул. Грушевского, Дом профсоюзов.

Также в УИНП призывают пользователей соцсетей участвовать во флешмобе #бути_гидним: под этим хэштегом предлагают делиться воспоминаниями и размышлениями о двух украинских майданах.

Также 21 ноября предлагают повязать на одежду, рюкзак, сумку или автомобиль сине-желтую ленту - по которым с первого дня Евромайдана можно было распознать его сторонников. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.