Парламент Турции одобрил решение Эрдогана об отправке турецких военный в Азейрбаджан. Фото: needpix

Предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан для участия в контроле перемирия в Нагорном Карабахе вместе с российскими миротворцами, было одобрено турецким парламентом.

Об этом сообщает "Anadolu" во вторник, 17 ноября.

Так, парламент Турции рассмотрел проект указа. В документе говорится об условиях совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованиях официального Баку по формированию совместного центра Турции и России по контролю режима прекращения огня. 

"Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции", – заявлено в тексте документа.

Отмечают, что рам миссии, численность участников и длительность будут определяться администрацией Эрдогана. А в соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия миссии определен одним годом.

Ранее президент Турции уже заявлял, что Анкара примет участие в работе миссии по контролю за перемирием в Карабахе и внес в парламент проект указа об отправке турецких военных в Азербайджан.

В Кремле планы Эрдогана назвали внутренним делом Турции

Также сообщалось, что Евросоюз введет санкции против Турции, если она не будет соблюдать перемирие в Карабахе.

 

 

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.