Массовое тестирование может дать важную информацию о коронавирусе. Фото: pixabay

По словам известного английского врача Мириам Стоппард, массовое тестирование на антитела к коронавирусу может дать ученным и исследователям ценную информацию, благодаря которой можно будет понять, где находится вирус и просчитать, куда он движется.

Об этом пишет издание Мirror.

Так,  врач получила результаты теста на антитела к Covid-19 спустя полгода после перенесенной болезни. После повторных тестов выяснилось, что даже через девять месяцев после выздоровления от коронавирусной болезни, согласно результатам ИФА-тестирования, она все еще имела антитела к вирусу. После этого Стоппард, как и многие другие ученые, уверена, что именно тест на антитела идеально подходит для того, чтоб обнаружить тех, кто уже перенес Covid-19.

Кроме того,  ученые Оксфордского и Бирмингемского университетов заявляют, что массовое тестирование людей поможет отслеживать распространение коронавируса. Это даст ценную информацию о том, где находится вирус, куда он движется и где, вероятно, повлечет опасные последствия для населения.

Отмечают, что  антитела к Covid-19  определяют с помощью ИФА-тестирования крови. Если ИФА-тест показывает наличие антител IgG, то это означает, что человек уже переболел Covid-19. Если обнаружены антитела IgM, то пациент пока все еще болеет. А вот антитела IgA обнаруживают на ранней стадии заражения. Основными тестами на антитела, которые используются сейчас в Великобритании, является тест-системы двух флагманов Abbott и Roche.

Напомним, в Африке разработали портативный тест на Covid-19 стоимостью всего 1 доллар. Результат он дает всего за несколько минут.

Также сообщалась, что украинцы смогут посещать Испанию начиная с 23 ноября. Но при въезде им нужно будет предъявить результаты теста на коронавирус.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.