Государственная миграционная служба Украины в ближайшее время проведет информационно-разъяснительную кампанию и общественные обсуждения с жителями г.Яготин Киевской области по поводу открытия пункта временного размещения беженцев, передает "Интерфакс-Украина".

В ближайшее время Государственная миграционная служба Украины готова открыть пункт временного размещения беженцев в г.Яготин, строительство которого началось в 2004 году. В миграционной службе отмечают, что среди местного населения это вызвало обеспокоенность, в частности, возможностью обострения криминогенной ситуации и роста нетипичных для Украины инфекционных заболеваний.

В службе было принято решение провести в ближайшие дни совместно с Региональным представительством УВКБ ООН в Украине информационно-разъяснительную кампанию и общественные обсуждения с жителями города.

В миграционной службе проинформировали, что пункт временного размещения беженцев будет способствовать созданию по меньшей мере 100 новых рабочих мест для жителей города.

В службе рассказали, что на базе пункта планируется создание интеграционного центра по изучению украинского языка, истории, культуры и тому подобное. В пункте планируется размещение наиболее уязвимых категорий беженцев, нуждающихся в государственной поддержке, а именно - дети без сопровождения, семьи с детьми, пострадавшие от насилия лица.

Кроме того, в миграционном ведомстве отметили, что необходимость введения пункта в эксплуатацию и создание соответствующей инфраструктуры для размещения беженцев было предусмотрено национальным планом по выполнению Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.

В Государственной миграционной службе напомнили, что в 2004 году начата реконструкция пункта временного размещения беженцев в г.Яготин. Из-за недостаточного финансирования его реконструкция длилась более 10 лет. За счет выделенных в 2015 году средств проведена реконструкция первой очереди пункта и запланирован ввод его в эксплуатацию в первом полугодии 2016 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.