Диего Марадона. Фото: архив
Диего Марадона. Фото: архив

В среду, 25 ноября, в возрасте 60 лет умер легендарный футболист Диего Марадона.

В начале ноября Марадона был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг, 11 ноября его выписали. Однако долго прожить не удалось.

Сегодня у бывшего игрока случился сердечный приступ. По данным адвоката Марадоны, он и стал причиной смерти. Несколько скорых подъехали к дому звезды, но спасти его не удалось.

После смерти Марадоны президент Аргентины объявил трехдневный траур в стране. Матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы начнутся с минуты молчания. 

"Страна" рассказывает биографию самого известного футболиста прошлого века, публикует его лучшие голы и описывает скандалы с его участием. 

Биография и лучшие голы Диего Марадоны 

Диего Армандо Марадона отпраздновал 60-летие менее месяца назад - 30-го октября.

Аргентинский нападающий считается одним из самых известных футболистов мирового уровня. Поклонники признали его лучшим игроком XX века. Голосование проводилось на официальном сайте ФИФА, Марадона набрал 53,6% голосов. 

Марадона на протяжении карьеры выступал за "Барселону", "Наполи", "Севилью", "Бока Хуниорс" и другие команды. Игрок отличался высокой скоростью, качественным дриблингом и умением забивать буквально из "мертвых" зон поля. Топ лучших его финтов - в видео ниже. 

За сборную Аргентины провел 91 матч и забил 34 гола. Футболист из Буэнос-Айреса участвовал в четырех чемпионатах мира. Вместе с аргентинской сборной Марадона выиграл мировое первенство 1986 года и стал лучшим игроком мундиаля. 

Тогда же Марадона забил, пожалуй, самый известный (и скандальный) гол в истории футбола. Это произошло на том же чемпионате мира-1986. В четвертьфинале Аргентина выступала против Англии. 

Диего Марадона забил гол рукой и принес победу своей команде со счетом 2:1. Удар в ворота, несмотря на очевидное нарушение правил, был засчитан. Марадона назвал инцидент "рукой Бога" (как это было - на видео ниже). 

Также мы публикуем топ-10 лучших голов в исполнении Марадоны: 

После завершения карьеры Марадона пошел работать комментатором на телевидении. Его можно было услышать на ТВ в Аргентине и Италии. Один год - с 2005 до 2006 - был вице-президентом клуба "Бока Хуниорс".

С 2008 по 2010 год Диего Марадона работал главным тренером сборной Аргентины. Национальная сборная с ним во главе тогда дошла до четвертьфинала Чемпионата мира 2010 года.

Фанаты создали Церковь Марадоны - аргентинскую пародийную религию. По миру насчитывается около 150 тысяч "адептов". 

Скандалы и личная жизнь

Марадона известен не только своей выдающейся игрой на поле, а также многочисленными скандалами. Так, широко стало известно, что он - наркоман. Наркотики (кокаин) он принимал в том числе накануне матчей.

Вероятно, побороть зависимость звезде футбола не удалось до последнего момента. Об употреблении СМИ писали и в 2018, и в начале 2020 года. 

Марадона сейчас

Одно из последних фото Диего Марадоны. Фото: Facebook футболиста

Попадал он и в другие скандалы. Например, в 1994 году Марадона попался на употреблении запрещенных веществ. Он был отстранен от игр и закрылся дома. Его жилье оккупировали многочисленные журналисты. Чтобы отпугнуть их, аргентинец открыл огонь из винтовки. Тогда он ранил четырех репортеров. 

Попадал Марадона и в криминальные сводки после скандалов с женщинами. Копы фиксировали, что футболист избивал своих дам. Однако девушки в итоге не давали делу ход. Официально Марадона был женат один раз. Но любовниц у него было много. По некоторым данным, женщины родили от него в общей сложности пять детей. 

"Ненавижу США от всей души". Взгляды Марадоны

Марадона до последнего момента не дистанцировался от политики, активно ее комментировал. Точнее, восхищался лидерами Латинской Америки левого толка. То есть социалистами и коммунистами. 

Футболист позиционировал себя как друга Фиделя Кастро. "Он является отцом всех революций, которые предпринимают люди, желая изменить ситуацию и добиться прогресса. Куба не живет роскошно, но там нет голодающих", - говорил Марадона. 

Дело в том, что Диего многие месяцы лечился на Кубе, где одна из лучших медицинских систем в Америке. Футболист несколько раз встречался с Фиделем Кастро.

"Мы говорили обо всем: о мировом кризисе, о политике, о футболе, о детях. Кастро - величайший человек… Я не коммунист, я - фиделист!", - заявил после одной из встреч Марадона.

Уважительно высказывался об Эрнесто Че Геваре - своем соотечественнике. "Че заставляет нас испытывать гордость", - отмечал Диего Марадона. Татуировку лица Че Гевары у Марадоны на правой руке, а лица Кастро - на ноге. 

"Благодарю Господа за то, что Он привел меня на Кубу, и я мог увидеть плоды трудов Че Гевары. Мой аргентинский герой - я ношу его с собой вытатуированным на плече, но ещё глубже - в своем сердце. Он был мятежником. Как и я", - вспоминал Марадона. 

В 2017 году он при личной встрече выразил поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Тогда он сказал: "Мы все - солдаты Мадуро, солдаты большой родины". 

Еще раньше Марадона поддерживал президента Венесуэлы Уго Чавеса: "Я верю в Чавеса, можете называть меня "чавистом". Все, что делают Чавес и Кастро, — это лучшее, что только способны сделать современные политики. Я ненавижу все, что приходит из США, все, что с ними связано. Я ненавижу США от всей души!".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться