Борис Плотников
Борис Плотников

В Москве от коронавируса умер 71-летний актер театра и кино Борис Плотников. Он известен по роли доктора Борменталя в фильме "Собачье сердце". Предварительная причина смерти - остановка сердца. До этого актер неделю лежал на аппарате ИВЛ с коронавирусом. 

О смерти Плотникова сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Причина смерти

Как пишет "Московский комсомолец", Борис Плотников боялся заразиться коронавирусом, поскольку у него были слабые сосуды и он страдал гипертонией. На прошлой неделе он почувствовал себя плохо, но сразу не обратился в больницу. К врачам он попал, когда у него было почти 80% поражения легких. В реанимации медики боролись за его жизнь, но спасти не смогли. 

Те, кто знал актера, описывают его, как закрытого и очень скромного человека. При этом неравнодушного и доброжелательного к коллегам. 

Дата и место похорон пока не сообщаются.

Самые известные фильмы

Борис Плотников окончил Свердловское театральное училище, поработал в Свердловском ТЮЗе, потом стал актером Московского театра сатиры. Позже он работал в театре Советской Армии, МХТ имени Чехова, Театре под руководством Олега Табакова.

В кино он дебютировал в фильме "Восхождение". Одной из самых известных стала его роль в двухсерийном фильме Владимира Бортко "Собачье сердце" по повести Михаила Булгакова. Борис Плотников сыграл в нем роль ассистента профессора Преображенского - доктора Борменталя.

Многие фразы из фильма стали крылатыми, например, знаменитый диалог Борменталя и профессора Преображенского (актер Евгений Евстигнеев) за обеденным столом.

- А если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

- Да ведь других нет.

- Вот никаких и не читайте.

За столом разыгралась еще одна сцена между Борменталем, Шариковым и Преображенским. Доктор Борменталь учит новоиспеченного человека этикету за столом - просит заложить салфетку за ворот, взять вилку и отказаться от водки. На это Шариков произносит тост: "Желаю, чтобы все", а после комментирует прочитанную переписку Энгельса с Каутским.

- Да не согласен я.

- Что с Энгельсом или Каутским?

- С обоими.

- Это замечательно. Клянусь Богом. И что вы можете со своей стороны предложить?

- Да что тут предлагать?! А то пишут-пишут, конгресс, немцы какие-то - голова пухнет. Взять все - да и поделить.

- А вы и способ знаете?

- Да какой тут способ?! Дело нехитрое. 

Еще один важный разговор в фильме также происходит за столом. Обедая с Борменталем профессор Преображенский произносит знаменитую речь о разрухе в головах.

Также актер сыграл в фильмах "Холодное лето пятьдесят третьего…", "Дульсинея Тобосская", "Сказка о звездном мальчике", "Гобсек", "Бой с тенью". Он появился в сериалах "Годунов" и "Крылья империи".

Озвучивал мультфильмы. Среди них Ээх из мультика "Ух, ты говорящая рыба!"

Плотников также был театральным педагогом, работал профессором кафедры в ГИТИСе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться