Суд признал незаконным штраф за превышение скорости, зафиксированной камерой. Фото: apostrophe

Первый апелляционный административный суд Краматорска признал незаконным штраф за превышение скорости, потому что на фотографии с прибора измерения скорости TruCAM не было зафиксировано личность водителя.

Об этом сообщается в едином судебном реестре. 

Так, в материалах дела сообщается, что в Полтавской области полицейские остановили водителя за превышение скорости.

Водитель попросил правоохранителей предъявить доказательства нарушения. После ознакомления с ними водитель сообщил, что доказательства неубедительны, поскольку на фото не видно, кто управляет автомобилем. Работники полиции все-таки составили постановление о привлечении водителя к административной ответственности.

Водитель обжаловал штраф в суде. В качестве доказательства факта превышения скорости, полиция предоставила в суд фото с прибора измерения скорости TruCAM, на котором зафиксирован автомобиль во время движения.

К тому же суд, рассматривая материалы дела, сделал вывод, что "на фотоснимке из прибора TruCAM не зафиксировано лицо, которое находится за рулем этого автомобиля". (№234 / 8827/20). Также суд отметил, что на фото не зафиксирован дорожный знак 5.45 или знак 5.46, поэтому невозможно установить – двигался водитель в пределах населенного пункта или нет.

Отмечается, что на основании данного заключения об отсутствии на фотоснимках лица водителя суды отменили штраф полиции.

Напомним, что с 1 июня в Украине заработали станции фото- и видеофиксации нарушений ПДД. После фиксации нарушения информация о нем поступает в центр обработки данных департамента патрульной полиции, где ее рассматривают полицейские, уполномоченные выписывать соответствующие правонарушениям штрафы.

Ранее "Страна" сообщала, что Аваков расхвалил систему видеофиксации ПДД и пообещал закупку новых камер. По его словам, до конца года будет подготовлено к установке еще 220 камер. А в течение следующего года планируется установить еще 300 камер.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.