Бахматюк заявил, что готов выступить волонтером, чтобы Украины получила миллиардные инвестиции. Кадр с видео

Украинский предприниматель Олег Бахматюк, владелец одной из крупнейших в Украине аграрных компаний "Укрлендфарминг" рассказал, как создание крупнейшего мирового экономического сообщества в азиатском регионе открывает окно возможностей для многомиллиардных инвестиций в Украину.

По его словам, наша страна может привлечь до 50 млрд долларов, а он готов быть волонтером "в переговорах в интересах государства".

Об этом он заявил в интервью телеведущему Дмитрию Спиваку в эфире 112 Украина, видео обнародовано в Yuotube. 

Бахматюк рассказал, что новость о создании крупнейшего мирового экономического сообщества, так называемого Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЕП) прошла почти незамеченной для украинских СМИ, хотя создание свободной экономической зоны 16 странами Азии, о чем было объявлено 15 ноября 2020 года в Ханое, открывает окно возможностей для Украины в привлечении многомиллиардных инвестиций.

"В чем суть этого экономического союза (который произошел в момент, когда выборы в США уже состоялись, но победителя еще не определили). В мире появился огромный центр экономического и политического влияния. Это порядка 2,2 млрд людей, живущих на этих территориях, это порядка 30% мировой экономики, а главное - этот регион значительно меньше других регионов мира страдает от последствий пандемии. Он начал период роста, и этот регион называют единственным драйвером мирового роста ВВП", - сказал бизнесмен.

Также он рассказал об угрозе позициям украинским товарам после появления ВРЕП, однако отметил, что есть и другая сторона, которую надо учитывать.

"Это объединение крупнейших суверенных фондов. Китай - это 3,7 триллиона долларов, Япония - 700 млрд, Сингапур - 750, Корея - 600. В совокупности суверенные фонды, или фонды национальной стабильности, управляют примерно 10 триллионами долларов. Учитывая, что пандемия стимулировала эмиссию денег для поддержки экономики в мировую финансовую систему, влито огромное количество ресурса. Соответственно, эти суверенные фонды будут обесцениваться, - добавил Бахматюк.

По словам бизнесмена, есть еще одна сторона, если посмотреть на структуру экспорта Украины.

"Мы превращаемся в экспортера железной руды (преимущественно в Китай), кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла. Мы превращаемся в сырьевую державу, скорее всего сырье следующие два года будет составлять до 80% ВВП. И эти суверенные фонды, а я это знаю непосредственно от их менеджеров, у них возникает вопрос вкладывать инвестиции в территории, которые будут поставлять важный сырьевой ресурс для их государств. Мы полностью попадаем в тренд", - сказал он.

Бизнесмен оценил экспортные возможности для Украины на этих рынках в 5-10 млрд долларов в год. "В такой товарный поток можно спокойно взять 20-30 млрд долларов, а возможно, и до 50, инвестирования в государственные бумаги. Единственное условие, надо гарантировать стабильный поток и качество, даже цена не имеет значения. Но Украину на сегодняшний день на этих рынках не представляют модераторы. Нельзя войти в помещение, не открыв двери. На этом направлении не работает команда людей, которая вела бы политические и экономические переговоры. Но сейчас окно возможностей для Украины открыто, и ситуация благоприятна для нас", - заявил Бахматюк.

Также он добавил, что такие же возможности для Украины могут предоставить и рынки Ближнего Востока, в частности Саудовской Аравии, где также возможно проводить переговоры по привлечению финансов под поставки продовольствия из Украины. Бахматюк заявил, что готов работать волонтером на государство в таких переговорах. "Мне жаль будет, если Украина не привлечет эту возможность. Потому что от этого выиграет каждый украинец", - заявил бизнесмен.

Ранее мы писали, что Украине понадобится 50 лет и 100 млрд долларов инвестиций для модернизации основных фондов, чтобы достичь уровня соседних стран.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться