Депутаты от партии венгров Закарпатья покинули сессию облсовета. Фото: Facebook/ Закарпатська обласна рада

В понедельник, 7 декабря, партия венгров Закарпатья покинула первое пленарное заседание Закарпатского областного совета. 

Об этом в YouTube сообщает Mukachevo.net.

Так, партия венгров Закарпатья демонстративно покинула зал заседаний, чтобы выразить протест против политического преследования и давления на общину. Депутаты не стали участвовать в избрании руководства облсовета Закарпатья, однако в дальнейшем они собираются посещать заседания облсовета. 

Напомним, СБУ 30 ноября провела обыски у главы венгерского фонда "Эган Эде" и лидера партии венгров Закарпатья Василия Брензовича, поскольку подозревала, что отдельные украинские общественные деятели причастны к содействию иностранному государству: поддержке государственных органов соседней страны в проведении подрывной деятельности в ущерб Украине, в частности, в совершении действий с признаками государственной измены. А региональная прокуратура готовит Брензовичу подозрение

Также мы писали, что венгерские организации Закарпатья получают письма с угрозами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.