Последствия неправильного использования средств самообороны. Фото: flickr

В Минздраве напомнили о правилах использования газовых и перцовых баллончиков, а также рассказали о возможном вреде для здоровья. 

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook.

"Во Львовской и Николаевской областях школьники играли газовым и перечным баллончиками. В результате всего пострадало 12 детей. По информации ГУ "Львовский ОЛЦ МЗ Украины", в пгт. Червоноград с диагнозом "токсическое действие неизвестного вещества" госпитализированы 5 детей. Они пострадали в результате распыления газового баллончика в помещении школы. Дети находятся на лечении, их состояние средней тяжести", - указано в сообщении.

Последствия неправильного использования средств самообороны

В то же время в поселке городского типа Первомайск седьмого декабря ученик шестого класса в кабинете распылил баллончик "Перец", после чего семь школьников получили поражения дыхательных путей. Пострадавших госпитализировали с жалобами на раздражение в горле и боль в животе. Всем детям оказали медицинскую помощь, однако для предотвращения подобных случаев в Минздраве напомнили, что газовые баллончики - не игрушка, а их использование может серьезно навредить здоровью.

Так, отравление подобными веществами может вызвать:

  • ощущение "песка" в глазах, светобоязнь;
  • ожоги на губах, языке, других участках кожи;
  • боль во рту, горле, груди или животе, которая усиливается при глотании и дыхании;
  • повышенное слюноотделение, тошноту, рвоту (со специфическим запахом, остатками ядовитых веществ, кровью);
  • нарушение дыхания (одышку, шумное дыхание, изменение тембра голоса, кашель);
  • потливость, диарею, необычное поведение пострадавшего (возбуждение, бред);
  • мышечные подергивания, судороги, головокружение;
  • необычный цвет кожи (бледную, малиновую, синюшную).

Последствия неправильного использования средств самообороны

Напомним, в Харькове работниками ювенальной превенции Новобаварского района собран материал об административном правонарушении в отношении родителей подростка, который устроил "фаер-шоу" во время урока в одной из школ района

Как сообщала "Страна", в российском городе Нальчик в школе произошло нападение ученика на учителя за плохие оценки. Отбиваясь от нападавших, учитель несколько раз выстрелил в воздух из травматического пистолета.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться