Символ-светильник Хануки, который перевернули в Киеве. Фото: Flickr

Задержанному мужчине, который на Контрактовой площади в Киеве перевернул подсвечник - символ празднования Хануки, объявлено подозрение.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

В четверг, 10 декабря, правоохранителям поступило сообщение о том, что на Контрактовой площади неизвестный мужчина перевернул подсвечник, который является одним из символов празднования Хануки.

"На месте происшествия работала следственно-оперативная группа Подольского управления полиции. Правоохранители просмотрели видео с камер наблюдения, зафиксировавших момент совершения правонарушения. Также впоследствии видеозапись с комментариями обнаружили на странице пользователя в социальной сети", - сообщили в пресс-центре.

В данный момент, 36-летнему правонарушителю, который оказался жителем Киева, сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) Уголовного кодекса.

Отметим, санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа или лишения свободы до трех лет.

"Полиция будет жестко и мгновенно реагировать в рамках действующего законодательства на какие - либо проявления нарушений равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений или по другим признакам", - добавил глава столичной полиции Андрей Крищенко.

Ранее стало известно, что полиция задержала вандала, который повалил ханукию в центре Киева. Теперь ему грозит тюремный срок.

Напомним, что заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко прокомментировал надругательство над ханукией в Киеве. Замминистра также добавил, что злоумышленник действовал не один.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.