Шахтеры начнут всеукраинскую забастовку после 20 декабря. Фото: Facebook

Шахтеры намерены начать всеукраинскую акцию протеста, если правительство не выплатит зарплаты до 20 декабря, на которые было выделено 1,4 млрд грн. 

Об этом сообщил лидер профсоюзов Михаил Волынец в Facebook.

"Из-за угроз манипуляций, ставшими очевидными на прошлой неделе, не упускаем из виду вопрос выделения 1,4 млрд грн на погашение зарплатной задолженности перед горняками. Если чиновники в очередной раз забюрократизируют вопросы и не рассчитаются с шахтерами до 20 декабря, как это было обещано, начинаем всеукраинскую акцию протеста", - написал Волынец.

Он добавил, что шахтеры требуют найти выход из критической ситуации, которая образовалась на "Восток ГОК", специализирующейся на добыче урановой руды.

"Если власть не найдет возможность возобновить работу предприятия с 5000-м коллективом и выплатить 143 млн грн зарплатной задолженности перед ними - на этой неделе горняки перекрывать трассы национального значения в Кировоградской области", - сообщил лидер профсоюзов.

По словам Волынца, к концу недели ожидают результаты проверки службой Гоструда выполнения администрацией ПАО "Кривбассжелезрудком" предписания по устранению 190 нарушений трудового законодательства. "Нарушения на подструктурных подразделениях КЖРК были обнаружены в сентябре, когда горняки начали подземный протест. Тогда по инициативе Независимого профсоюза горняков Украины премьер-министр поручил проведение проверки", - подчеркнул он.

Также Волынец заявил, что во вторник, 15 декабря, "в 9.00 должно начаться судилище над участниками подземного протеста в КЖРК".

Пост Волынца в Facebook

Напомним, недавно сообщалось, что в трех областях Украины шахтеры бастуют из-за долгов по зарплате.

Также мы писали, что шахтеры в Кривом Роге завершили забастовку, после чего предприятие подало на них в суд.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.