Специалисты подтвердили, что зубная паста может убить коронавирус. Фото: PxHere

Научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов изучил данные американских ученых о способности зубной пасты убивать коронавирус на 99,9%.

Об этом пишет "РБК".

Он утверждает, что этот показатель достаточно внушительный, но больного человека это не поможет вылечить. 

По словам Чепурнова, при уничтожении 99,9 процента COVID-19 миллионы частиц все равно останутся, а этого достаточно для того, чтобы заразиться.

Однако он подтвердил, что подобные меры помогут при профилактике. В частности, меньшее количество инфекции в носоглотке уже болеющего человека способно уменьшить его заразность.

Напомним, ранее американские ученые в ходе лабораторных исследований выяснили, что зубные пасты с цинком и оловом способны уничтожить коронавирус на 99,9 процента за две минуты. Кроме того, ополаскиватель для полости рта с хлоридом цетилпиридиния нейтрализует его за полминуты. Целью программы было определить, возможно ли снизить темпы распространения коронавируса с помощью средств ухода за полостью рта.

Также мы писали, что ученые выяснили, что провоцирует тяжелую форму коронавируса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.