Виктор Назаров на суде по сбитому Ил-76. Фото
Виктор Назаров на суде по сбитому Ил-76. Фото "Радио Свобода"

Днепровский апелляционный суд оставил в силе семилетний тюремный срок генерал-майору Виктору Назарову. Его осудили за небрежное отношение к военной службе, которое привело к авиакатастрофе.

Также он должен будет возместить моральную компенсацию в размере 19,5 млн грн.

Транспортный Ил-76 с украинскими десантниками на борту был сбит в июне 2014 года при заходе на посадку в аэропорту Луганска. Обстреляли самолет из переносного зенитно-ракетного комплекса. Тогда погибли 49 человек.

После расследования на скамье подсудимых оказался генерал-майор Генштаба ВСУ Виктор Назаров, который в момент трагедии руководил штабом АТО. Судебный процесс длился пять лет.

История с Назаровым - это прецедент для Украины. Генерал стал первым и последним крупным военным чином, который получил приговор за провалы в АТО. А вот почему не ищут виновных в других подобных историях - Иловайском котле, потере Донецкого аэропорта или Дебальцево, - вопрос открытый. 

Более того, руководивший той же Иловайской операцией Руслан Хомчак сегодня возглавляет Генеральный штаб. И никаких вопросов к нему у следствия нет, хотя погибших под Иловайском было намного больше. 

"Страна" вспомнила, как сбивали Ил-76 на Донбассе и кто за это ответил. 

Как подбили самолет

В начале лета 2014 года ситуация в Луганске обострилась. 2 июня украинский самолет обстрелял здание ОГА. Тогда погибли 8 человек, еще 22 были ранены.

К тому времени город был под контролем самопровозглашенной "ЛНР", но в аэропорту удерживали позиции силы АТО.

По земле к ним украинские войска пробиться не могли, а потому подкрепления перебрасывали по воздуху. Но все изменилось после 14 июня. 

В ночь на 14 июня 2014 года через аэропорт следовал очередной конвой грузовых самолетов - два борта Ил-76 и один Ан-26. Первый Ил-76 удачно совершил посадку, а второй - был сбит. Увидев это, Ан-26, изменил курс и вернулся обратно.

Все 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады, находящиеся на борту, и 9 членов экипажа погибли.

После крушения, украинская авиация резко уменьшила количество полетов над зоной боевых действий, поскольку стало очевидно, что у сепаратистов есть средства воздушного поражения, которые применяют профессионалы. 

При этом луганский аэропорт продержался под контролем ВСУ до 1 сентября. То есть еще более двух месяцев после того, как сбили "Ил". Однако обороноспособность удерживаемой точки это, разумеется, ослабило. 

Кто сбил Ил-76

Утверждается, что самолет сначала подбили из ПЗРК "Игла", а потом добили несколькими залпами из ЗУ-23 (зенитная установка). Как считают военные эксперты, сепаратисты увидели траекторию посадки первого "Ил" и таким образом смогли попасть во второй. 

Позже "глава" т.н. "ЛНР" Валерий Болотов заявил, что украинский самолет был сбит его вооруженными формированиями за "нарушение воздушного пространства Луганска". Спустя три года в СБУ заявили, что Ил-76 с десантниками на борту сбили представители российской частной военной компании "Вагнер".

Часть из них, по заверениям ряда журналистов и депутатов, пытались выманить в Украину из России через Беларусь этим летом. 

В прошлом году в СБУ заявили, что приказ отдал непосредственно командующий 58-й армией ВС РФ генерал-майор Евгений Никифоров, командированный на Донбасс.

Как говорили в Киеве, непосредственные исполнители - Дмитрий Уткин (он же "Вагнер"), Андрей Гуралев и Андрей Лебедев, по возвращении в Россию были отмечены государственными наградами - орденами Мужества. Интересно, что в списке "вагнеровцев", задержанных в Беларуси, людей с такими фамилиями не было. Хотя в Украине и говорили, что ехавшие в Минск россияне причастны к этому крушению. 

Интересно, что в первом решении горсуда Мелитополя отдельно вина России указана не была, а говорилось, что военные погибли в ходе исполнения служебных обязанностей. После этого Апелляционный суд Запорожской области данное решение отменил и заявил, что причиной стала "агрессия Российской Федерации".

Причем тут генерал Назаров?

Сразу же после крушения Генпрокуратура открыла уголовное производство по статье "террористический акт". Но в итоге на скамье подсудимых оказался генерал-майор Генштаба ВСУ Виктор Назаров. В 2014 году он руководил штабом АТО. Правда, ему вменяли не терроризм, а "небрежное отношение к военной службе".

Судебный процесс по делу начался в декабре 2015 года. В ходе заседания обвинение заявило, что генерал отправил самолет в Луганский аэропорт, не приняв мер по безопасности. По данным прокуратуры, Назаров знал о размещении на аэродроме Луганска групп, вооруженных ПЗРК и был проинформирован о "террористической угрозе". Такая информация поступила в штаб АТО накануне крушения.

Сам Назаров вину отрицал и заявлял, что тогда невозможно было организовать для десантников сухопутный коридор, поэтому пришлось отправить их по воздуху. Также он говорил, что приказ об отправке Ил-76 поступил свыше, и он просто подписал документ. 

Суд по сбитому самолету Ил-76

Виктор Назаров в суде

В 2017 году Павлоградский межрайонный суд признал генерал-майора Виктора Назарова виновным в гибели украинских военных по ч. 3 ст. 425 УК Украины. В обвинительном акте было указано, что Назаров точно знал о размещении вокруг аэродрома Луганска незаконных вооруженных формирований. При этом Назарова не лишили звания генерал-майора. 

Во время следствия Виктор Назаров не находился в СИЗО. Он продолжал служить в армии и в 2015 году даже баллотировался на местных выборах по спискам партии Ляшко. 

После приговора Павлоградского суда в 2017 году Назаров подал апелляцию, которая рассматривалась почти три года. Суд был загружен перепроверкой всех экспертиз. Все это время генерал находился на свободе и даже работал в Минобороны. В 2017 году ведомство выдало ему квартиру в Киеве.  

Более того, Назарова открыто защищал тогдашний начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

Он заявлял в 2017 году, что преследование генерала Назарова за решения, которые принимались в сложных боевых условиях, может подорвать способность офицеров принимать решения в боевой обстановке, повлиять на эффективность управления в подразделениях и станет "серьезной проблемой для Вооруженных Сил Украины".

Также Муженко говорил, что иного пути снабжения и пополнения украинских сил в Луганском аэропорту, кроме как по воздуху, не было и до того, как сбили самолет, было совершено 17 успешных полетов.

В 2019 году Виктор Назаров уволился из ВСУ. У него была достаточная выслуга лет для выхода на пенсию.

Летом 2020 года апелляционный суд получил экспертизу, в которой вина Назарова была подтверждена. Правда, какие конкретно меры должен был принять генерал для того, чтобы избежать обстрела, обвинение не уточнило. Видимо, основной претензией была поочередная посадка, благодаря которой по самолетам смогли пристреляться и во второй из них - попасть. 

Под стражу отставного генерала пока не взяли. По процедуре, после оглашения решения его отправят в суд первой инстанции. Тогда у суда будет трое суток, чтобы обратиться в полицию для исполнения решения.

Адвокат потерпевших Виталий Погосян сообщил, что защита Виктора Назарова планирует обжаловать решение дальше - в Верховном суде. Будет ли до вердикта этого суда Назаров оставаться на свободе - еще вопрос. Защитник семей погибших в катастрофе уверен, что генерал до решения Верховного суда, скорее всего, в тюрьму не сядет. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться