На заводе, где собирают iPhone, рабочие устроили погром. Фото: freepik

В Индии рабочие устроили погром в офисе завода Wistron Corp., занимающегося сборкой iPhone, которое правительство страны неоднократно приводило в качестве успешного примера размещения предприятия зарубежной компании.

Об этом сообщает информационное агентство The Wall Street Journal.

По данным представителей профсоюза, рабочие, устроившие погром, высказывают недовольство зарплатами и графиком работы.

"Ситуацию спровоцировала грубая эксплуатация рабочих и тяжелые условия труда", - заявил глава профсоюза All India Trade Union Congress М.Д.Хариговинд.

По словам представителя Wistron Джойс Чоу, в компании "глубоко шокированы" беспорядками.

В данный момент, в корпорации Apple начали проверку ситуации на предприятии Wistron, направив туда своих представителей. "Apple привержена обеспечению того, чтобы с каждым человеком в нашей цепочке поставок обращались достойно и с уважением", - говорит руководство компании.

В материале уточняют, что Индия является одним из крупнейших в мире рынков мобильных телефонов, и производителям смартфонов выгодно размещать производство рядом с покупателями, поскольку это позволяет избежать расходов на экспорт.

"Власти страны пытаются позиционировать Индию как хаб производства смартфонов, стараясь привлечь компании, которые хотят диверсифицировать производственные площадки в условиях торговой войны США и Китая", - добавили в издании.

Отметим, завод Wistron, который производит iPhone в течение нескольких лет, был одним из первых заметных предприятий зарубежной компании, которое часто приводилось в качестве примера того, что в Индии могут выпускаться самые высокотехнологичные устройства.

Ранее "Страна" сообщала, что на заводе "Кока Кола" под Киевом после требований поднять зарплаты рабочие обнаружили камеры в раздевалках. До этого в компании были акции протеста, на которые люди пришли с плакатами "Начальство жирует- рабочий бедствует", "Работники - не крепостные".

Также напомним, что власти Аризоны считают, что старые iPhone специально замедляли, чтобы покупатели брали новые. Это может нарушать закон о недобросовестной торговле. Расследование по этому делу идёт с осени 2018 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.