В "ДНР" рассчитывают на скорые поставки вакцины "Спутник V". Фото: Pixnio

В "ДНР" рассчитывают получить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" до конца 2020 года, однако в каком объеме поступит препарат - еще неизвестно. 

Об этом "глава ДНР" Денис Пушилин сообщил в эфире канала "Россия 24", пишут "Новости Донбасса"

"Конечно, мы во многом рассчитываем только на Россию, и вопрос противодействия коронавирусной инфекции здесь тоже не стал исключением. Конечно, мы на "Спутник V" рассчитываем, наш Минздрав прорабатывает эти вопросы с Минздравом РФ", - сказал Пушилин.

По его словам, в "ДНР" хотят сделать вакцинацию как можно более массовой, поскольку о выработке коллективного иммунитета можно говорить тогда, когда он есть у 50-60% граждан.

По его словам, в первую очередь будут вакцинироваться медицинские сотрудники, преподаватели и работники социальной сферы.

Напомним, что Украина от "Спутника V" отказалась. Киев планирует получить вакцину в рамках международного механизма Covax, однако поставки ожидаются только весной 2021 года, то есть вакцинация начнется на полгода позже, чем в России и на Западе.

Также мы писали о том, что Covax уже одобрила заявку Украины на получение вакцины от коронавируса. Стране передадут 8 млн доз бесплатно.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться