Интересы Мустафы Найема в суде защищал его брат Маси. Фото: slovoidilo

Сегодня Шевченковский районный суд Киева отказал экс-нардепу Мустафе Найему в удовлетворении его иска к адвокату Олегу Ищенко о защите чести и достоинства. Речь о словах юриста о наличии видео, на котором видно, как бывший депутат Рады первым начал выяснять отношения с оппонентами.

Об этом "Стране" рассказал сам адвокат Ищенко.

"В течении двух лет мы слушали этот иск. Свои моральные страдания от проведенной мною пресс-конференции, тогда ещё народный депутат Мустафа Найем оценивал в сто тысяч гривен. Однако в судебном заседании представитель истца не смог доказать, что содержание пресс-конференции негативно отразилось на деловой репутации Мустафы. Примечательно, что интересы проигравшей стороны представлял брат Мустафы Найема – Маси, а интересы адвоката Ищенко - жена Юлия Ищенко".

Речь идёт о пресс-конференции 4 мая 2018 года на тему "Конфликт Мустафа Найем с точки зрения Диаспоры чеченского народа в Украине".

Спустя почти полгода - в октябре 2018-го - Мустафа Найем решил отсудить у адвоката своих обидчиков моральный ущерб. Суть конфликта состояла в том, что Олег Ищенко, адвокат подозреваемых, заявил о наличии видео, в котором якобы сам Найем первым начал выяснять отношения с оппонентами. Найем тогда утверждал, что это видео не является правдивым и это доказывает полная видеоверсия произошедшего. 

Мы писали, что 30 апреля во время конфликта возле Бессарабского рынка в Киеве группа злоумышленников напала на нардепа Найема, ему сломали челюсть. 

Напомним, что трех злоумышленников правоохранители задержали по "горячим следам", еще один скрылся и улетел в Баку через 2 часа после драки. Им инкриминируют ст. 296 "хулиганство", а сбежавшему Магомеду-Амину Саитову – заочно ст. 296 и 122 "умышленное телесное повреждение средней тяжести" УКУ. 19 сентября полиция завершила досудебное расследование дела об избиении нардепа Мустафы Найема.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.