После окончания голосования ожидается выступление Байдена с речью. Фото: Facebook/ joebiden

В США в 10:00 по североамериканскому восточному времени (17:00 по киевскому) началось голосование коллегии выборщиков. По его итогам будет понятно, кто станет 46-м президентом страны.

Предварительные данные голосования публикуют американские СМИ.

Так, на момент написания заметки видно, что пока из 538 выборщиков проголосовали 68 человек. При этом с большим отрывом лидирует Дональд Трамп: у него 41 голос, тогда как у Джо Байдена - 27.

Однако ожидается, что по общим итогам волеизъявления коллегии выборщиков перевес в пользу Байдена составит 306 голосов против 232 за  Трампа.

После голосования Байден, скорее всего, выступит с речью.

Предварительные итоги выборов в США

Выборщики голосуют каждый в своем штате, в его столице. Процедура может продлиться несколько часов. Традиционно она является не более, чем формальностью, однако в этом году к ней приковано особое внимание из-за того, что Трамп отказывается признавать поражение и делает заявления о широкомасштабных фальсификациях на выборах.

 

Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе: после всенародного голосования проходит голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия, которые отдают свои голоса в соответствии с тем, как проголосовал их штат. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе. Для победы на выборах одному из кандидатов необходимо набрать минимум 270 голосов выборщиков.

В соответствии с Конституцией США результаты голосования коллегии выборщиков должны быть утверждены Конгрессом. 6 января 2021 года состоится совместное заседание Сената и Палаты представителей, на котором проведут подсчет голосов выборщиков.

Завершающим этапом выборов должна стать инаугурация президента, который 20 января принесет присягу и вступит в должность.

Как писала "Страна", Трамп намерен бороться за, как он считает, украденные у него голоса, хотя выборы вышли на финишную прямую.

Между тем на фоне скандалов с выборами в США расследуется дело против сына Байдена Хантера.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться