Россию обязали выплатить пять тысяч евро за соседство с полицией. Фото: Википедия

Европейский суд по правам человека присудил россиянину пять тысяч евро в качестве компенсации за 13 лет жизни по соседству с нечистоплотными полицейскими.

Дело "Евгений Дмитриев против России" (№ 17840/06) дошло до ЕСПЧ после длительных судебных разбирательств на родине. 

Об этом сообщает ECHR. Ukrainian Aspect.

Так, с 1995 по 2008 год Евгений Дмитриев жил в многоквартирном доме. на цокольном этаже которого размещалось отделения полиции и камеры для временного заключения. При этом регулярный шум и мусор стали постоянными спутниками его семьи и соседей. Все это время мужчина готовил и подавал жалобы о нарушении его права "на мирный отдых", однако местные власти заявляли, что переместить отделение невозможно. 

В ответ на очередной иск в 2000 году все же суд оказался на его стороне и обязал полицейских найти решение проблемы, на это им давался год. По истечению этого срока, учитывая отсутствие каких-либо изменений, Дмитриев подал жалобу, однако ее отклонили, не объяснив причину. Спустя шесть лет орган защиты прав потребителей после инспекции дома признал, что сотрудники полиции нарушали санитарные нормы и производили слишком много шума моторами служебных авто, которые парковались прямо в подвале здания. 

В 2008 году он продал квартиру, но все же подал жалобу в ЕСПЧ, аргументируя это нарушением его права на отдых, частную жизнь и собственность в соответствии со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

На момент рассмотрения иска уже был готов проект строительства нового отделения полиции, куда планировали переехать правоохранители, однако за 13 лет такого соседства суд все же присудил заявителю 5 тысяч евро компенсации за причинение морального вреда. 

Напомним, европейский суд по правам человека принял решение в пользу Украины в деле по иску группы пенсионеров из Луганска о выплате пенсий Киевом.

Как сообщала "Страна", в Европейском суде по правам человека вынесли первое решение против Украины относительно дела о домашнем насилии. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.