Андрей Таран и Исмаил Демир подписали важные документы, фото: mil.gov.ua

Вчера, 14 декабря, министр обороны Украины Андрей Таран подписал соглашения с турецкими компаниями о передаче технологий и производство корветов и ударных беспилотных авиационных комплексов для нужд Вооруженных Сил Украины.

Подписание соглашений состоялось в рамках визита в Киев турецкой делегации во главе с главой Директората оборонной промышленности Турецкой Республики Исмаилом Демиром.

Речь идет о проектах, призванных радикальным образом усилить боевые возможности ВМС ВС Украины для повышения безопасности в Черноморско-Азовском регионе, как передает пресс-служба минобороны.

Стороны обсудили ход выполнения договоренностей в рамках межправительственного соглашения и констатировали, что сотрудничество Украины и Турции в оборонной сфере носит стратегический характер.

По словам Андрея Тарана, это первые в истории внешнеэкономические сделки на товары военного назначения, заключенные министерством обороны Украины.

Напомним, в октябре министр обороны Украины Андрей Таран и глава Директората оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, подписали Меморандум, где, в частности, были обозначены намерения начать и имплементировать совместные проекты по строительству боевых кораблей, беспилотных летательных аппаратов и всех видов турбинных двигателей.

Тогда же Андрей Таран и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подписали Рамочную военное соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики.

Ранее "Страна" в материале "Атака дронов" выяснила, будут ли турецкие беспилотники, показавшие себя в Сирии, воевать на Донбассе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться