Митинг SaveFOP в центре Киева. Фото
Митинг SaveFOP в центре Киева. Фото "Страны"

В Киеве начались ожесточенные акции протеста движения SaveФОП. Оно представляет малый бизнес и требует отмены ряда законов, которые усложняют жизнь упрощенцев. 

В частности - о расширении использования кассовых аппаратов и сужении категорий, имеющих право на упрощенку. Также предприниматели требуют прекратить проверки бизнеса и отмены драконовских норм карантина без значительных компенсаций.

На сегодня, 15 декабря, ФОПовцы анонсировали "Налоговый майдан".

От Рады они прошли маршем до Офиса президента, а оттуда спустились на площадь Независимости, где попытались разбить палатки. Однако этого не позволила полиция: завязались драки, силовики применили слезоточивый газ. 

"Страна" следит за тем, происходит на Майдане сейчас. Материал обновляется. 

ФОП-Майдан. Прямая трансляция

19:30  На площади осталось около 300 человек.

"Мы будем стоять пока не закончатся силы. У нас мирная акция протеста. Власть знает наши требования, она обязана их выполнить",- заявил глава акции Сергей Доротич.

Правоохранителей осталось совсем не много. В основном это представители полиции диалога.

18:29  ФОПы сворачивают палатки, чтобы избежать зачистки.

16:08 Протестующие ФОПовцы продолжают стоять на Майдане Независимости. 

Сейчас люди просто случают музыку, установили еще несколько палаток, полиция этому не препятствовала. 

"Сейчас подвезут горячий чай и бутерброды, мы продолжаем стоять и держать оборону", - заявил Сергей Доротич. 

Также Доротич призвал протестующих не расходиться: "Продолжаем держать кольцо, мы должны удержать (Налоговый Майдан), как только нас станет меньше чем полиции, они нас разгонят". 

Часть людей уже разошлась, но на площади остается до тысячи человек.

палатки на Майдане

15:36 ФОП-майдан и обвал фонарей превратили центр Киева в огромную пробку. 

В центре столицы перекрыто движение по улицам Михаила Грушевского и Крещатику. Движение транспорта ограничено на Кловском спуске, улице Мечникова, улице Бассейной, бульваре Тараса Шевченко, улицах Владимирской, Паньковской, Тарасовской, Саксаганского и Жилянской, проспекте Победы.

Заторы образовались на улице Нижний Вал, Константиновской, Межигорской, Юрковской, Набережно-Луговой, Нижнеюрковской. При этом частично ограничено движение на улице Ильинской и Почайнинской.

Также движение затруднено на улице Вадима Гетьмана, проспекте Валерия Лобановского, Голосеевском проспекте, бульваре Дружбы народов, Большой Васильковской, улице Ивана Федорова, Юрия Илльенко, улице Елены Телиги и проспекте Степана Бандеры.

Тянучка образовалась на Южном мосту в обе стороны. Движение затруднено на Днепровской набережной, улице Анны Ахматовой, Харьковском шоссе, Дарницкой площади, улице Андрея Малышко и Миропольской, а также бульваре Перова.

пробки в Киеве

14:55 Метрополитен Киева закрыл на вход станции Крещатик и Майдан Независимости.

14:45 Сергей Доротич заявил, что протестующие ФОПовцы останутся на ночь на Майдане: "Мы будем здесь до тех пор пока не будут выполнены наши требования". 

Столкновений сейчас нет. Силовики сняли часть оцеплений вокруг протестующих.

На Майдане стоит девять палаток. Но они очень условные. Большие палатки, в которых можно организовать кухню или обогрев, силовики отобрали.

палатки на Майдане

на Майдане установили палатки

14:26 Во время акции на Майдане пострадало около 40 полицейских, сообщает полиция Киева. 

"Одного правоохранителя во время толчеи ударили по голове, вследствие чего он потерял создание, другие полицейские получили ожоги глаз", - сообщили "Интерфаксу" в столичном главке полиции.

Есть пострадавшие и в рядах протестующих. Об их травмах пока не уточняется. 

14:23 Площадь Майдана Независимости усыпана обломками удочек на которых держат флаги, дудками и плакатами, которые были сломаны вследствие столкновений с силовиками.

столкновения на Майдане

столкновения на Майдане сегодня

14:18 ФОПовцы почтили минутой молчания погибших на Майдане во время революции 2014 года.

митинг в Киеве сегодня фото

14:10 Протестующие ФОПовцы начали разбирать брусчатку, достали одну плитку на случай штурма силовиков, чтобы была возможность быстро разобрать остальные плиты.

брусчатка на Майдане

14:07 На фото видно, как одного из пострадавших протестующих, после столкновений с силовиками, ведут к скорой помощи.

раненные на Майдане

13:55  Силовики продолжают брать в кольцо протестующих, из-за чего снова начались столкновения.

Полиция применяет слезоточивый газ.

Протестующие ведут себя решительно, дерутся с силовиками, жгут файеры, петарды, дымовые шашки.

Силовики хотят разделить толпу, они создают "коробочки", чтобы люди не могли перемещаться с одной стороны площади в другую.

Движение автотранспорта по улице Крещатик перекрыто. Организатор протеста Сергей Доротич заявляет о десятках пострадавших.

беспорядки на Майдане

протесты на Майдане 15 декабря 2020

митинг на Майдане 15 декабря 2020

13:47  "Я призываю всех, кто видит этот беспредел, покупайте палатки и идите на Майдан Независимости. Мы должны устоять", - заявил глава SaveФОП. 

13:40  Хронология событий на Майдане такова. 

Ближе к 13 часам предприниматели появились на центральной площади страны. Далее глава движения Сергей Доротич попытался достать из автомобиля несколько палаток, но полиция начала отбирать их. На промощь Доротичу бросились другие активисты, и завязались столкновения. 

Полиция начала отбиваться и применила слезоточивый газ. После чего митинг оцепили и палатки устанавливать не давали.

Тем не менее, глава движения призывает ехать на Майдан и везти туда новые палатки. 

майдан в Киеве

митинг ФОП в Киеве

протесты на Майдане

митинг на Майдане сегодня

митинг в Киеве сегодня

беспорядки на Майдане

ФОП беспорядки на Майдане

протест на Майдане ФОП

13:20  Вот полный список требований предпринимателей. Они хотят, чтобы власти приняли законопроекты, которые отменят ряд введенных недавно ужесточений по РРО и другим вопросам. А также требуют все законы по бизнесу принимать только после консультаций с активом движения. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.