В Беларуси могут создать свою вакцину против коронавируса, фото belta.by

В Беларуси объявили о планах создать собственную вакцину от коронавируса. Президент Беларуси Александр Лукашенко даже назвал примерную стоимость проекта.

На создание белорусской вакцины от коронавируса может уйти 5 млн белорусских рублей (около 1,98 миллионов долларов - Ред.). Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с коллективом Могилевской областной клинической больницы, как передает БелТА. 

Глава государства отметил, что в вопросе вакцинирования граждан в Беларуси планируют идти тремя путями: в ближайшее время закупить уже произведенную вакцину, чтобы привить группы риска, наладить в республике производство российского препарата, а также заняться разработкой собственной вакцины. 

"Я очень рад, что наши ученые замахнулись на производство собственной вакцины. Убежден, что мы от этой заразы (коронавируса - Ред.) никуда не денемся. Она останется с нами, как грипп. Значит, нам нужна будет вакцина. Надо свою разработать, специалисты есть. Надо браться за это и не бояться, - считает Александр Лукашенко. - Там деньги, я посмотрел, небольшие: где-то порядка пяти миллионов рублей. И мы окупим это, только надо быстро двигаться в этом направлении". 

Президент убежден, что белорусским ученым это под силу. Этот вопрос в скором времени будет обсуждаться на совещании у главы государства.

Ранее "Страна" сообщала, что Украина получит вакцину одной из последних в мире.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться