Большинство семей врачей, умерших от Covid-19, не получили страховые выплаты. Фото: pixnio

Материальную компенсацию от государства получила только 21 семья врачей, которые умерли по причине Covid-19. Всего, по состоянию на 12 ноября, известно о смерти 236 медиков, умерших по причинам связанным с коронавирусом, которым они заразились во время работы.

Об этом пишет Bihus.Info.

Так, специальная комиссия, которая расследует смерти медицинских сотрудников, уже рассмотрела 112 случаев, но только в 34 признала, что врачи заразились коронавирусом именно на работе. А максимальные гарантированные выплаты получила лишь 21 семья умерших докторов.

"Согласно полученным журналистами ответам на запросы, из 34 страховых случаев, связанных с производством, Фондом соцстраха проведены единовременные страховые выплаты членам семей умерших медработников в 21 случае в размере 1,57 млн грн на каждую семью, и в 22 случаях – по 210,2 тыс. грн, в 4 случаях еще решается вопрос назначения выплат", - уточнили в сообщении.

Среди семей, которые не получили выплаты, также родственники доктора Ивана Венжиновича, чья фотография используется по всей стране для социальной рекламы. 

Напомним, в мае 2020 года Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому медик получивший инвалидность в результате выполнения профессиональных обязанностей от государства должен получить не менее 630 600 гривен. А в случае смерти, семья медработника получает 1 576 500 гривен. Деньги выплачиваются через Фонд социального страхования.

Также сообщалось, что украинские медработники грозят устроить национальную забастовку, если бюджет-2021 примут в нынешнем виде. Они требуют повышения зарплаты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.