Правоохранители изъяли у чиновников около 30 000 долларов. Фото: facebook.com/vinn.police

В Виннице чиновники мэрии в конце 2019-го года купили соль, чтобы посыпать дороги во время гололеда по завышенной цене. Сумма нанесенного государству ущерба составляет более 5,5 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции на своей странице в Facebook во вторник, 15 декабря.

Так, в ходе расследования следователи собрали доказательства злоупотребления служебным положением тремя чиновниками.

"Должностные лица департамента коммунального хозяйства и благоустройства вступили в сговор с представителем одного из местных обществ и, создав антиконкурентые условия для других участников тендера, заключили с указанной фирмой договор на приобретение технической соли по значительно завышенной цене", - рассказали в полиции.

В Виннице чиновники заработали миллионы при покупке соли во время гололеда. Скриншот: facebook.com/vinn.police

По данным правоохранителей, в ходе обысков у подозреваемых изъяли денежные средства в сумме около 30 тысяч долларов.

Также в полиции добавили, что фигурантам дела было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины).

"Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан", - заявили правоохранители.

Кроме того, они указали, что досудебное расследование уже завершено и обвинительный акт в отношении должностных лиц направлен в суд.

Ранее мы писали, что прокуратура подозревает бывшего правоохранителя в отмывании 120 млн грн.

Также рассказывали, как киевлянин после оформления микрокредитов стал директором фиктивных фирм с миллионными оборотами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.