Как школы будут работать в январе. Фото: flickr

В Минобразования составили рекомендации для учебных заведений страны касательно грядущего новогоднего локдауна.

С 8 по 24 января ученикам запрещено посещать школу, но администрация того или иного заведения должна решать, будет ли образовательный процесс переведен на дистанционную форму обучения или же будут объявлены каникулы. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования письме руководителям местных департаментов образования и науки. 

"В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 9 декабря 2020 года №1236 относительно установления карантина и введения противоэпидемических мероприятий с 8 до 24 января 2021 года, в Украине вводятся усиленные карантинные ограничения. Так, в этот период ученикам запрещено посещать учреждения общего среднего образования, независимо от формы собственности, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учреждений образования", - указано в сообщении.

В связи с этим Министерство просит организовать дистанционное обучение для учеников при помощи платформы для дистанционного и смешанного обучения учеников 5-11 классов "Всеукраинская школа онлайн", разработанную Минобразования и Министерством цифровой трансформации.

Если такой возможности нет, позволяется объявить каникулы, однако потом программу придется сокращать. 

Напомним, в Киеве со следующего года школы будут обучаться в дистанционном режиме, так как уйдут на зимние каникулы с 25 декабря по 11 января.

Как сообщала "Страна", украинским школам придется работать по новым правилам. На днях Минздрав обнародовал санитарный регламент для учебных заведений, который начнет действовать уже с 1 января 2021 года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться