Как теперь можно посетить Австрию. Фото: auswaertiges-amt.de

В Австрии с 19 декабря ужесточают правила въезда иностранцев, если они прибыли из стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. 

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Австрии. 

Прежние правила въезда в страну (без ограничений) останутся только для граждан 10 государств: Австралии, Финляндии, Ирландии, Исландии, Японии, Новой Зеландии, Норвегии, Южной Кореи, Уругвая и Ватикана.

Для остальных нужно будет отсидеть 10 дней на домашнем карантине и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус от этого обязательства не освободит. Сдать тест можно будет за собственный счет лишь после пятого дня изоляции. Это касается как ПЦР-теста, экспресс-теста, так и теста на антиген. 

При въезде в страну всем в обязательном порядке придется заполнить форму, которая дает согласие на прохождение карантина, однако документ рекомендуется распечатать заблаговременно, его образцы можно найти на сайте Минздрава Австрии. 

Если изоляция еще не закончилась, а желания оставаться в Австрии нет, можно покинуть страну, однако для этого должны быть обеспечены все меры безопасности. 

Ограничения будут действовать до 10 января включительно.

Исключение в отправке на карантин (при условии отрицательного ПЦР-теста) сделают только для следующих категорий: сотрудников гуманитарных организаций, медицинского сопроводительного персонала, дипломатов с карточкой легитимации, тем, кто прибывает по вызову в суд или же с рабочими целями (например, для круглосуточного ухода за пожилыми людьми), а также для транзитных пассажиров.

Напомним, правительство Австрии разрешит кататься на горных лыжах уже с 24 декабря, в канун католического Рождества. Однако при этом отели для туристов в стране останутся закрытыми.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.