Тарас Креминь рассказал, кто должен перейти на украинский язык с 16 января. Фото: facebook.com/taras.kremin

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень объяснил каких сфер касается переход на украинский язык с 16 января 2021 года. Кроме сферы услуг, где сотрудники должны будут говорить только по-украински, переход коснется и образовательных учреждений - кружков и секций, а также медицинской сферы.

Об этом сообщается пресс-служба языкового омбудсмена.

Согласно закону, который вступит в силу 16 января, все поставщики услуг должны предоставлять информацию о товарах и услугах, а также обслуживать клиентов исключительно на украинском языке. Но перейти на другой язык можно будет после персональной просьбы клиента.

"Украинский потребитель наконец получит право на обслуживание на государственном языке по умолчанию - в супермаркете или в интернет-магазине, в кафе или ресторане, в банке или в аптеке, на АЗС или на вокзале, в спортзале или библиотеке и т. п. Исключений немного: только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для обеих сторон", - рассказал Креминь.

Кроме того, информация в меню ресторанов, ценниках магазинов, в билетах, технических характеристиках и инструкциях должна быть также представлена на украинском языке. 

При этом Кремень сказал, что требование по обслуживанию государственным языком касается не только сферы торговли.

"Речь идет также об образовательных услугах (в т.ч. кружки и секции), медицинском обслуживании, предоставлении социальных услуг и т.п.", - уточнил омбудсмен.

В случае нарушения данных правил, потребитель может обратиться к сотрудникам, с просьбой предоставить ему обслуживание на украинском языке. Каждый гражданин Украины также может составить жалобы на имя Уполномоченного и отправить ее по электронной почте или в письменном виде.

Ранее "Страна" подробно разбирала, что говорится в законе о языке, который приняла Рада в апреле 2020 года.

Нормы закона по переводу сферы услуг на украинский язык вступают в силу 16 января 2021 года, но до 2022-го власть не получит возможности наказывать штрафами за нарушения

Также на тему украинизации подготовила свой блог Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться