В Могилянке не хотят видеть Сергея Шкарлета министром образования. Фото: mon.gov.ua

Сообщество Национального университета "Киево-Могилянской академии" (НаКМА) выступило с открытым заявлением, в котором выражается требование против назначения на должность министра образования Сергея Шкарлета.

Отметим, что голосование за кандидатуру Шкарлета состоится сегодня, 17 декабря, на заседании Верховной Рады.

Само же открытое обращение опубликовано на сайте университета.

"Сообщество Национального университета "Киево-Могилянская академия" выступает против назначения на должность министра образования Украины Сергея Шкарлета.

Для каждого могилянца, как и для нашего университета в целом, академическая добродетель является неоспоримым, основополагающим принципом деятельности, который "Могилянка" четко провозглашала и последовательно внедряла на протяжении всей своей новейшей истории.

По нашему глубокому убеждению, министерство, которое формирует политику в целой образовательной области, должно определять высокие стандарты академической добродетели и следовать им в первую очередь. Назначение на высший пост человека, чья репутация как ученого является небезупречной, а факты использования плагиата в научных работах общеизвестны, может нанести большой вред всей сфере образования, от которой зависит развитие нашей страны.

Мы разделяем обеспокоенность украинского научного сообщества и профильного комитета ВРУ, которые не поддержали кандидатуру Шкарлета. Мы считаем, что министром образования и науки должен быть только человек с безупречной академической репутацией и патриотической гражданской позицией. Сообщество университета призывает депутатов Рады не голосовать за кандидата Шкарлета.

Мы считаем, что министром образования и науки Украины должен быть только человек с безупречной академической репутацией и патриотической гражданской позицией", - говорится в открытом обращении.

Ранее "Страна" разбиралась, почему кандидатура Шкарлета не находит поддержки среди некоторых депутатов и грантовых организаций.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться