В Киеве проходят акции протеста ФОПов, фото Страна

После массовых акций протеста малого бизнеса в центре Киева президент Владимир Зеленский решил создать координационный совет, который должен наработать законодательные изменения по комплексному решению проблем малого и среднего бизнеса. 

Первое заседание координационного совета в формате видеоконференции запланировано на 18 декабря.

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, как передает пресс-служба главы государства.

По его словам, в этот совещательный орган при президенте Украины войдут представители микробизнеса из каждого региона, представители союзов и объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса, независимые эксперты, представители правительства и Офиса президента Украины.

Андрей Ермак сообщил, что он сам возглавит координационный совет и лично будет модерировать диалог с представителями предпринимателей. По его словам, в результате должны быть наработаны компромиссные законодательные изменения относительно налоговой нагрузки, администрирование сбора налогов, в частности детали использования РРО.

"Для президента Украины очень важно, чтобы малый бизнес работал и развивался. Чтобы людям было удобнее работать легально, а налоговики создавали для людей комфортные условия и больше внимания уделяли уклонения от уплаты налогов крупных предприятий", - сказал Андрей Ермак.

По его убеждению, Владимир Зеленский глубоко осознает социальную функцию системы упрощенного налогообложения и важность малого и среднего бизнеса для социальной и политической стабильности в Украине.

"Именно поэтому максимальное внимание правительства президент Украины обращает на помощь малому бизнесу на период карантинных мероприятий. В частности, речь идет о моратории на налоговые проверки и продолжение реформы налоговых органов", - сообщил руководитель Офиса главы государства.

По словам Андрея Ермака, он уже передал главам областных государственных администраций поручения президента Украины сформировать рабочие группы с участием представителей микробизнеса от каждого региона.

Ранее "Страна" сообщала, что 300 фоповцев обещают стоять на Майдане пока не закончатся силы.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться