Катастрофа под Тегераном произошла 8 января. Фото: rcs.ir

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что Иран на переговорах по сбитому самолету авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ) сознательно затягивает время, чтобы снизить общественный интерес к трагедии, что может повлиять на уровень ответственности и компенсации.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам замминистра, украинская сторона наблюдает весь арсенал инструментария по уклонению от дачи прямых ответов, растягивания времени.

"Я абсолютно могу понять такую тактику иранской стороны, их прямым желанием является снижение общественного интереса к трагедии. Уменьшение резонанса и, по их мнению, это может повлиять в том числе и на уровень ответственности, которую понесет иранская сторона, и также на уровень компенсации", - говорит Енин.

В частности, он напомнил, что Украина имеет огромный опыт переговоров с Российской Федерацией, и неконструктивный характер поведения российских партнеров привел к тому, что соответствующие дела достаточно быстро были приняты к рассмотрению либо международным судом ООН, либо международными арбитражами.

"Я никоим образом не хотел бы угрожать тем, что Украина в ближайшее время обратится в международный суд или будет принимать другие механизмы защиты нарушенных прав. Однако такая опция есть и иранская сторона должна о ней помнить", - добавил заместитель министра.

Он сообщает, что украинская сторона хотела бы организации совместной следственной группы, которая получила бы доступ ко всем материалам уголовного расследования, которое осуществляется иранской стороной.

"Мы бы хотели совместного проведения следственных действий - это совместные допросы, экспертизы. Если случится так, что переговоры зайдут в тупик, мы вынуждены будем использовать другие правовые механизмы восстановления нарушенных прав", - говорит Енин.

По его словам, Украина будет вести переговоры с иранской стороной столько, сколько это потребуется. Но иранская сторона также должна понимать, что у терпения Украины есть определенный предел. 

"Общество требует от нас результата, родственники требуют справедливости и именно этот критерий является для нас ключевым", - рассказал замглавы.

Напомним, что самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ был сбит 8 января этого года двумя иранскими ракетами во время вылета из аэропорта Тегерана. На борту самолета находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто из них не выжил. Иран утверждает, что самолет был поражен ракетами из-за человеческой ошибки.

Также "Страна" сообщала, что Иран расследует факт катастрофы по статье неумышленное убийство, санкция которой в местном законодательстве предусматривает максимум три года тюрьмы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться