Владимир Путин порассуждал об оскорблении чувств верующих. Фото: Pixabay

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в четверг, 17 декабря, заявил, что мулькитультурализм в Европе потерпел фиаско. 

Об этом Путин заявил в ответ на вопрос о терроризме и оскорблении чувств верующих. 

"Россия осуждает террористические атаки, но и не поддерживает публикаций карикатур на пророка Мухаммеда. Где эта граница между свободой и оскорблением чувств верующих?" - спросил журналист. 

Путин в ответ заявил, что оскорбление обычно предусматривает реакцию, но она не должна быть агрессивной.

"Где начинается свобода одного человека, заканчивается свобода другого. Если есть оскорбление, то понятно, что будет ответная реакция, но она не должна быть агрессивной. Ни в одной мировой религии нет намека на агрессию. Лишение жизни человека противоречит духу любой религии. Как к этому относятся в России? А что мы делаем? Россия изначально складывалась, как межконфессиональное государство. У нас не было репрессий по религиозным соображениям. Они были в отношении священников, но всех. Культура отношений разных религий, атеистов вырабатывалась годами. Надеюсь и прошу вас, чтобы этого никогда и не было", - сказал президент РФ. 

В некоторых европейских странах, по мнению Путина, ситуация складывается иначе.

"Мулькитультурализм в Европе потерпел фиаско, крах. Там представители ислама составляют около 10% от местного населения, но они, как правило, эмигранты. А у нас представители разных конфессий живут в своей стране, у них другой родине никогда не было", - заявил Путин.

Напомним, "Страна" в режиме онлайн следит за тем, как проходит ежегодная пресс-конференция Путина и публикует главные заявления об Украине, вакцине и новом президенте США.

Также мы писали о том, что на пресс-конференции Путин рассказал о "чехарде" в Киргизии, миротворцах в Приднестровье и внешнем вмешательстве в Беларуси.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.