Владимир Путин на большой пресс-конференции. Фото сайта Кремля
Владимир Путин на большой пресс-конференции. Фото сайта Кремля

Сегодня Владимир Путин дал очередную ежегодную пресс-конференцию. Она прошла в смешанном формате: вопросы журналистов совместили с прямой линией - вопросами от жителей России. 

Собрали главные заявления, которые касаются вопросов, интересующих в том числе и Украину: о Крыме, Донбассе, российской вакцине от коронавируса, отравлении Алексея Навального и выборах в США. 

Пересмотра Минских соглашений не будет

Российский лидер сравнил украинского президента Владимира Зеленского с его предшественником Петром Порошенко.

"Украинские власти приходили с лозунгом объединения страны. Но ничего не получается. Они, когда приходят, опираются на большинство избирателей. А когда попадают во власть, то начинают колебаться, оглядываться на националистические силы. Не хватает им мужества. Так происходит и сейчас", - объяснил он зависшее урегулирование между странами. 

Путин заявил, что год назад у них с Зеленским была договоренность по Донбассу, но Украина ее не выполнила. При этом он дал понять, что на пересмотр Минских соглашений - к чему постоянно призывает Украина - Россия не пойдет.

"Мы когда встречались в Париже, то договорились. Но ничего не разблокировано, ничего не сделано в плане политического урегулирования. В Киеве говорят, что они не собираются Минские соглашения выполнять. А они подтверждены резолюцией Собвеза ООН, то есть приобрели силу международного закона. Так, в одностороннем порядке, ничего им пересмотреть не удастся", - сказал президент РФ. 

Третий важный тезис - даже если Киев откажется от исполнения "Минска-2", Россия будет поддерживать "ДНР" и "ЛНР".

"Урегулирование будет. Вопрос - когда? Это зависит во многом от украинской власти. А Россия как поддерживала, так и будет поддерживать Донбасс. Мы будем наращивать поддержку не только по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества", - заявил Путин.

Здесь читается намек на то, что Россия может начать вопрос признания "республик" Донбасса в одностороннем порядке (пусть не де-юре, но де-факто), если Украина выйдет из переговоров. По крайней мере, на это указывает фраза про "линию прямого сотрудничества".

Еще раз Путин упомянул Украину в контексте героизации нацизма: "Генассамблея ООН приняла резолюцию против героизации нацизма. Против две страны - США и Украина. Думаю, это их не красит".

Также российский президент заявил, что Крым - это такой же прецедент, как и Косово.

"Я чувствую ответственность, что происходит с Россией и ее народом. Это касается и возвращения Крыма в наше российское государство. Вот по Косово - все проглотили. А в Крыму пришли и проголосовали так же - вам не нравится. Вводятся определенные санкции против крымчан. Зачем вы вводите? Если это аннексия, то они не виноваты", - заявил Путин. 

Миротворцев из Приднестровья РФ не выводит

Путин прокомментировал две истории с российскими миротворцами - в Молдове и Карабахе. 

Тема с приднестровским контингентом недавно всплыла после победы на выборах в Молдове Майи Санду, которая потребовала вывода российских солдат из ПМР. 

Путин на это ответил, что пока планов по выводу миротворцев нет. 

"Майя Санду, которая избрана - желаю ей успехов, но ничего нового она не сказала. Мы давно слышим, что нужно вывести наш миротворческий контингент из Приднестровья. Она - президент Молдовы, но гражданка Румынии. Мы выведем контингент, мы за это, когда будет создана обстановка. Мы были близки к этому с бывшим президентом Ворониным. Но на него надавили, и решение приднестровского вопроса было отложено", - сказал Путин. 

По Карабаху - президент РФ допустил, что российских миротворцев там станет больше. Но оговорился, что решение будет принято по согласованию с Азербайджаном. 

Также Путин прокомментировал ситуации в Беларуси и Киргизии - обе страны сотрясаются местными майданами. 

"По Белоруссии. Им надо дать возможность решить свои вопросы. Лукашенко сделал это в спокойной обстановке, инициировал изменения в Конституцию. Сейчас вмешательство извне там имеет место. Ничего хорошего никогда так не получается", - заявил президент.

В Киргизии, по его мнению, происходит "чехарда". "В Киргизии постоянно чехарда происходит. Уровень политического сознания, зрелости институтов там не такие, как во Франции или в Германии", - прокомментировал президент РФ.

Вакцина от коронавируса

Президент России объяснил, почему до сих пор не привился российской вакциной "Спутник V".

"Специалисты говорят о том, что те вакцины, которые попадают в оборот, подходят для определенных возрастных групп. Для таких, как я (Путину 68 лет - Ред.), вакцины пока не добрались. Я человек законопослушный, пока вакцину, как вы говорите, не поставил. Но обязательно сделаю, когда это станет возможным. Делать нужно временной разбег между прививками между вакцинами от гриппа и коронавируса", - сказал президент РФ. 

При этом он заявил, что российская вакцина эффективна и опасности не представляет.

"О всеобщей вакцинации - это нужно делать. Наша вакцина эффективная и безопасная, не вижу причин не вакцинироваться. Момент, связанный с помощью иностранным государствам - скажу это еще раз: наша цель - провести вакцинацию внутри страны. У нас до сих пор не хватает "железа" - оборудования, чтобы произвести вакцину. Вот от гриппа уже 70 миллионов россиян привились. Вот что и по коронавирусу нужно делать. В начале следующего года у нас будут уже миллионы вакцины", - объяснил Путин. 

При этом он заявил, что ее могут производить и за рубежом. "Компонентов у нас достаточно, чтобы вакцина производилась за границей", - завершил Путин. 

"Северный поток - 2" будет достроен

Газопровод, который идет в обход Украины, по мнению Путина, будет достроен.

"Политическое руководство ФРГ старается не вмешиваться, но поддерживает. Там осталось 160 километров в однониточном исполнении, проект практически завершен. Я надеюсь, что и новая администрация (президента США - Ред.) окажет своим партнерам, своим союзникам уважение, и вернется в режим добросовестной конкуренции на мировых рынках", - предположил российский президент.

Напомним, что на днях газопровод снова начали достраивать. Эксперты оценивают, что к середине следующего года проект смогут ввести в эксплуатацию.

Воду в Крыму найдут из-под земли

Путин ответил на вопросы крымчан, как Россия будет решать проблему нехватки пресной воды.

Президент назвал перспективные решения, которые собираются внедрять. По его мнению, опреснение не сработает (такой вариант обсуждался). Реальные вариант - запасы пресной воды в акваториях Черного и Азовского морей. 

"В советское время и когда Крым входил в состав Украины этим вопросом никто не занимался. Опреснение не будет эффективно. Может быть новация - в прилегающих акваториях Азовского моря, под ним, могут быть запасы пресной воды хорошие. Это дает основание рассчитывать, что проблему мы решим. Касается не только Крыма, это касается Новороссийска и Геленджика. В этих двух городах единая система сброса вод. Не было разделения между канализацией и ливневкой. Это надо построить, это в планах есть. И будет реализовано", - сказал президент. 

"Нападение на первых лиц". Отравление Навального

Историю с оппозиционером Алексеем Навальным Путин комментировал дважды. По его мнению, целью отравления был удар по российскому руководству со стороны американских спецслужб.

"Что касается этого пациента в берлинской клинике. Я говорил неоднократно, могу некоторые вещи только повторить. Песков мне вчера рассказал по поводу последних измышлений на этот счет, по поводу данных наших спецслужбистов. Это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб. Наши спецслужбы это знают и пользуются телефонами там, где считают нужным. Если это так, а это так, я вас уверяю, то этот пациент пользуется поддержкой спецслужб США. А если это так, тогда это интересно. Кому он нужен-то? Если бы хотели [отравить], довели бы до конца. А так, я по просьбе его жены дал добро на отправку на лечение за границу", - ответил Путин. 

"Это трюк, чтобы напасть на первых лиц. Он [Навальный] хочет дать понять, что он человек такого же калибра как и я. Но не этими трюками надо пользоваться, чтобы добиваться признания со стороны людей. Свою состоятельность надо доказывать делами, программой", - сказал президент.

Также он повторил свой старый тезис, что Германия отказывается предоставлять России официальное заключение, что Навальный отравлен "Новичком". То есть как бы пока даже нет официального предмета спора, намекает Путин. 

"Мы готовы к расследованию. Если у кого-то есть данные, что применялось химическое оружие - в том числе "Новичок", о котором все говорят - мы вас просим, дайте нам, пожалуйста, эту информацию. Чтобы наши специалисты выехали в Германию, Швецию и во Францию и вместе с коллегами на месте разбирались в этой проблеме. Или мы вас просим приехать к нам и привезти биологический материал или хотя бы дать нам официальное заключение. Почему, несмотря на многочисленные запросы Генеральной прокуратуры, даже официального заключения не дают?", - удивился президент РФ. 

Байден и гонка вооружений

Выше мы уже цитировали: Путин призвал новую администрацию в США не мешать достройке "Северного потока - 2". Это был первый намек на победу Джо Байдена. 

Второй раз Путин его упомянул в контексте ядерного договора СНВ-3, из которого вышел Трамп. 

"Он (Байден - Ред.) человек опытный, всю жизнь в политике. Но, как говорится, короля делает свита. Претендентов на ключевые должности много, мы с ними работали. Все слышали заявление избранного президента, что было бы логично продлить СНВ-3. Посмотрим", - сказал Путин.

"Если ничего не произойдет, но в феврале (договор СНВ-3 - Ред.) он перестанет существовать. Избранный президент Байден, как мне казалось, говорил, что готов к рассмотрению продолжения этого договора. Если этого не произойдет, не случится ли гонка вооружений? Так она уже случилась.

Повлияло ли на ситуацию появление "Кинжала", "Циркона" (вот сейчас он появляется)? Работа над "Цирконом" почти завершена. Там 8 Маха. Влияет ли это на ситуацию? Конечно. У них гиперзвукового оружия пока нет. Сделают, конечно. А пока нет. Сейчас мы работаем над противоядием.

По всем другим системам вооружения, которые были анонсированы. "Кинжал" уже на боевом дежурстве, "Пересвет" - это лазерное оружие - на боевом дежурстве. Активно идет работа по "Сармату", она на финальной стадии. Ни одного проблемного вопроса", - сказал российский президент.

То есть, он дал понять, что для России перезаключение СНВ-3 - вопрос важный, но некритичный. Поскольку Россия уже, по сути, вошла в гонку вооружений, и ни на какие сдерживающие договоры особо не рассчитывает.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться