Владимир Путин рассказал об отношениях с Западом. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос от иностранных СМИ, считает ли РФ себя ответственной за возобновление холодной войны, заявил, что по сравнению с ними, РФ "белая и пушистая".

Об этом российский лидер заявил в ходе большой пресс-конференции в четверг, 17 декабря.

Так, вопрос от корреспондента "Би-би-си" звучал следующий образом: "Считает ли Россия себя ответственной за возобновление холодной войны, или же Россия белая и пушистая?".

"По известному блогеру (российскому оппозиционеру Алексею Навальному - Ред.) я уже высказался. Почему нас не допускают к расследованию? Ответьте на этот вопрос.

Я чувствую ответственность, что происходит с Россией и ее народом. Это касается и возвращения Крыма в наше российское государство. Вот по Косово - все проглотили. А в Крыму пришли и проголосовали так же - вам не нравится. Вводятся определенные санкции против крымчан. Зачем вы вводите? Если это аннексия, то они не виноваты", - сказал Путин.

В ходе ответа на вопрос, лидер России раскритиковал иностранные СМИ. В частности, он имел ввиду заявление средств массовой информации о НАТО. Также Путин добавил, что Россия открыта для переговоров, однако с ней их никто не ведет.

"О том, что мы белые и пушистые. Да, по сравнению с вами мы белые и пушистые. Вы сказали, что НАТО не будет расширяться на Восток, но было две волны расширения. Разве мы не должны на это реагировать? Это не мы вышли из противоракетного договора. Вы вышли из договора по открытому небу. Вы будете нам нами летать, а мы? Почему вы считаете, что мы придурки и не можем анализировать элементарные вещи.

Но при всем при этом еще есть угроза прекращения договора СНВ. Тогда вообще ничего не останется.

После этого и ответьте сами, кто белый и пушистый, а кто - колючий и агрессивный. У нас несколько военных баз, а у США - по всему миру. У нас бюджет военные 46 миллиардов, а у США - более 700. Россия на шестом месте в мире по военному бюджету. Если мы и не пушистые, то весьма благообразные. Настроенные на диалог.

Хочется сказать словами кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!", - добавил российский президент.

Напомним, ранее Владимир Путин заявлял, что РФ не затронет холодная война, так как его страна имеет уникальное вооружение. Также рассказывал о ракетах, которыми располагает Россия.

Также мы писали, что во время пресс-конференции Путин ответил, пойдет ли на новый президентский срок в 2024-м.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться