В графике работы суда слишком много "если". Фото: Facebook/Rechtspraak

В конце осени, 25 ноября, завершилась досудебная стадия уголовного производства по делу о крушении самолета MH17. 7 июня 2021 года Окружной суд Гааги откроет слушание по существу этого дела.

Об этом информирует пресс-служба суда.

Суд направил дело следственному судье для дополнительного расследования. К настоящему времени следственный судья уведомил суд о ходе расследования. Основываясь на этой информации, суд составил предварительный график дальнейших слушаний.

Ближайшее слушание состоится 1 февраля 2021 года. На нем будут рассмотрены следующие темы:

  • ход дополнительного расследования;
  • статус представленных родственниками исков о возмещении ущерба;
  • заявление прокуратуры о проверке реконструкции событий катастрофы MH17. 

На слушании 15 апреля 2021 года суд решит, будет ли такая проверка проводиться, и если да, то когда. Если суд решит провести проверку, скорее всего, это произойдет в мае 2021 года.

Если расследование, проводимое следственным судьей, пойдет по намеченному плану, суд начнет слушание по существу уголовного дела 7 июня 2021 года.

Как писала "Страна", суд по сбитому самолету продвигается медленно и с проблемами. Например, в сентябре слушания были отложены до ноября.

А в октябре Россия приняла решение выйти из консультационной группы с Австралией и Нидерландами по поводу крушения малайзийского Boeing.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться