Сборная Украины занимает девятое место в общем медальном зачете Паралимпиады 2016 по итогам первого дня соревнований. Об этом сообщается на официальном сайте Паралимпиады в Рио.

8 сентября украинские спортсмены завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей.

По данным Национального Паралимпийского Комитета (НПК) золото принес Евгений Богодайко в плавании на дистанции 100 м на спине. Его результат 1:10:55.

Серебряную медаль завоевал еще один пловец - Денис Дубров на дистанции 100 м брассом (результат 1:05:10).

Руслан Катышев - прыжки в длину (6.20 м);
Роман Данилюк - толкание ядра (15, 94 м).

Всего в соревнованиях первого дня приняло участие 45 украинских спортсменов в 7 видах спорта.

Как сообщала "Страна", член сборной Украины Роман Данилюк выиграл первую награду Паралимпиады в Рио - бронзу в толкании ядра класса F11, F12 (спортсмены с нарушением зрения) на Паралимпиаде в Бразилии. Паралимпийский результат Романа Данилюка - 15,94 метра оказался лучшим для спортсмена в нынешнем сезоне.