Журналистку "Интера" Анастасия Луговая, на которую было совершено нападение. Фото: facebook.com/anastaisha.lygova

Как стало известно "Стране", начальник поезда "Мариуполь – Киев" продолжает работать в "Укрзализныце", вопреки обещаниям руководства компании уволить всех сотрудников, которые не оказали необходимой помощи пострадавшей пассажирке поезда, журналистке телеканала "Интер".

Речь идет о нападении на журналистку Анастасию Луговую в ночь на 31 июля 2020 года, когда безбилетный пассажир поезда "Мариуполь-Киев" избил девушку и пытался изнасиловать на глазах у ее сына. При этом работники поезда не оказали пострадавшей необходимую помощь, что признавали и в "Укрзализныце".

Сама Анастасия Луговая в интервью "Стране" говорила, что проводница и начальник поезда предлагали ей деньги за молчание о попытке изнасилования.

После этого в "Укрзализныце" официально заявили, что уволят ответственных за этот инцидент работников поезда "Киев-Мариуполь". В частности, речь шла о проводнике вагона, в котором произошел инцидент, начальнике поезда, инструкторе поездных бригад, старшем мастере вагонного депо резерва проводников и заместителе начальника Мариупольского вагонного депо.

Как сообщили "Стране" в ответ на официальный запрос в "Укрзализныце", компания провела собственное оперативное служебное расследование этого инцидента. По результатам этого расследования были приняты такие меры:

  • трех человек уволили: руководителя пассажирского вагона, инструктора резерва проводников, заместителя начальника Мариупольского вагонного депо;
  • отстранен от исполнения обязанностей старший мастер резерва проводников;
  • объявлен выговор начальнику пассажирского поезда.

Таким образом, уволили лишь троих человек из пяти, причастных к скандальному инциденту. Не уволен, а отстранен старший мастер резерва проводников. А начальник поезда отделался выговором и сохранил за собой рабочее место.

Источник "Страны" в госкомпании предполагает, что начальник поезда "выкупил" у руководства свою должность.

"Начальника поезда, который там больше всего напортачил, не уволили. Хотя в "Укрзализныце" написали, что его уволят. Скорее всего, уволили тех, кто не "рассчитался", – сообщил "Стране" источник.

Анастасия Луговая, пассажирка поезда "Мариуполь – Киев", которая подверглась нападению, возмущена тем, что "Укрзализныця" не уволила всех лиц, причастных к этому инциденту. 

Особенно девушка поражена тем, что начальник поезда, который не оказал ей необходимую помощь и предлагал деньги за молчание об инциденте, отделался обычным выговором и остался на должности. 

"Надо же, какая наглость! Для отвода глаз в «Укрзализныце» впустили охрану в ночные поезда, она проработала два месяца и сейчас опять охраны нет. Теперь еще оказывается, что для отвода глаз в «Укрзализныце» выкатили пресс-релиз с обещаниями всех уволить, а по факту это оказалось ложью. Официального извинения от «Укрзализныци» персонально мне не было, от самих сотрудников личного извинения не было. Что это за брехня такая? То есть, они просто сделали начальнику поезда выговор и все? Он дальше продолжает работать? А троих людей, которые вообще сыграли незначительную роль в моей истории, уволили? Как так можно? Я заплатила за билет, я была застрахована – и получается, системой я все равно как пассажирка не защищена. И даже виновники нападения на меня, которые пустили в поезд безбилетчика, не понесли минимального наказания", – прокомментировала Анастасия Луговая "Стране".

Ранее "Страна" сообщала, как прошло заседание суда над Виталием Рудзько, безбилетным пассажиром, который напал на Анастасию Луговую в поезде "Мариуполь – Киев".

Также напомним, как идет расследование этого резонансного происшествия

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.