Студент Киевского политеха Дмитрий Липко собрал себе электромобиль из старого "Запорожца". Об этом сообщают в группе сварочного факультета КПИ в Facebook.

Фото: facebook.com/weld.kpi

"Что нужно студенту КПИ чтобы иметь собственный электромобиль? Ответ прост. Подержанное авто (желательно наименьшей массы), электродвигатель, четверть аккумуляторов от Nissan Leaf, контроллер и главное - большое желание. Студенту Дмитрию Липко удалось собрать все необходимые составляющие. Кроме того, его руки умели держать паяльник и другие инструменты. Три месяца проектирования, разборка и сборка, помощь отца. И вот результат. Авто проезжает в городском цикле 50 км. Этого достаточно для поездок на пары и домой. Конструкция прошла испытания 2000 км путей. В добрый путь!", - написали друзья Дмитрия.

Ранее "Страна" сообщала, что муниципальные парковки в Харькове оборудуют зарядками для электромобилей.

Также мы рассказывали о том, что в Киеве официально представили первый разработанный в Украине электромобиль. По замыслу создателей, его можно использовать в качестве такси или туристического "шаттла".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.