Чем новый штамм коронавируса отличается от старого. Фото: flickr

Новая мутация помогает коронавирусу подстраиваться под каждый организм в поиске слабых мест иммунной системы в индивидуальном случае.

Об этом в эфире телеканала eNCA заявила генеральный директор Совета по медицинским исследованиям Южноафриканской республики Гленда Грей.

Исследователь считает, что за короткое время штамм, который получил название 501.V2, сможет создать еще большее количество агрессивных мутаций, так как изменения происходят с каждым новым перемещением между людьми.

"Мы не можем исключить, что мутации, подобные 501.V2, существуют и в других частях мира, не только в ЮАР", - заявила она.

Напомним, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова назвала оригинальную причину ускоренной мутации коронавируса, новые штаммы которого сейчас выявляют и в Британии и в некоторых других странах.

Как сообщала "Страна", в мире зафиксировали уже около 12 тысяч мутаций коронавируса, при этом вируса-мутанта из Великобритании в Украине не регистрировали.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.