Люди с депрессией чаще интересуются депрессивными картинками. Фото: pixabay

Британские исследователи из Университета Шеффилд-Халлам провели эксперимент с людьми, страдающими депрессией, в ходе которого выяснилось, что люди, у которых тяжелые симптомы заболевания, интересуются депрессивными мемами (смешными картинками с подписью - Ред.) больше чем те, у кого симптомы легче.

Об этом сообщает Experimental Brain Research

У людей с аффективными расстройствами меняется реакция на стимулы. То есть, человек с депрессией скорее отреагирует на что-то негативное, чем позитивное, в том числе и предпочтет грустный мем веселому. Убежденность, что что-то плохое обязательно случится, настраивает человека на то, что он уделяет больше внимания фактам, подтверждающим его переживания.

В исследовании принял участие 21 человек, у которых определили степень тяжести депрессии и соответственно разделили на группы. В ходе эксперимента всем участникам показывали мемы, сразу по два, где один - депрессивный, а второй - нейтральный. 

Ученые выяснили, что те, у кого более тяжелые симптомы депрессии, дольше задерживают взгляд на негативно окрашенной картинке.  Такой результат показывает, что у людей, которые страдают депрессией, смещается фокус внимания, и они замечают скорее отрицательное вокруг себя, чем положительное.

Ранее мы рассказывали о волне самоубийств больных с коронавирусом в Украине и разбирались, как избежать депрессии в случае заболевания Covid-19.

Также сообщалось, что ученые выяснили, как простые движения помогают избежать тяжелой депрессии.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.