Президентские выборы в Австрии, которые назначены на 2 октября, могут быть перенесены из-за плохого клея, который использовался для бюллетеней при проведении голосования по почте. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Напомним, что в мае кандидаты на президентских выборах кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер и бывший лидер партии "Зеленые" Александр Ван дер Беллен получили почти равное число голосов. Повторные выборы были назначены на осень. Однако, перенос сроков возможен из-за того, что многие избиратели жаловались на некачественный клей, который использовался при заклейке бюллетеней, что дает повод признать их недействительными.

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка отметил, что эту техническую проблему вряд ли удастся решить до 2 октября. Ожидается, что заявление по поводу даты президентских выборов сделают в понедельник, 12 сентября.

Как сообщала "Страна" 9 июля, в Австрии президент ушел в отставку. Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер покинул свой пост после двенадцатилетнего периода пребывания во главе государства.

Напомним, что австрийский высший суд аннулировал результаты голосования на выборах президента, которые прошли в мае этого года. Результаты оспорила правая Партия Свободы, которая заявила, что при подсчете бюллетеней были допущены ошибки. Ранее ранее кандидат в президенты Австрии от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер признал поражение на выборах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.