По состоянию на утро 11 сентября украинские паралимпийцы заняли третье место в общем медальном зачете Паралимпиады в Рио. Об этом сообщает официальный сайт международных соревнований.

Сборная Украины завоевала 12 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых наград. Общее количество медалей - 37. На первом месте находится Китай, на втором - Великобритания.

10 сентября, в третий день соревнований XV летних Паралимпийских игр, украинские спортсмены завоевали 11 медалей: 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовых. Об этом сообщает Национальный комитет инвалидов спорта Украины. Отличился Крипак Максим, - дебютант Паралимпиады в Рио - который два раза установил сегодня рекорды мира - и в предварителном, и в финальном заплыве на дистанции 100 м на спине: 58.25 - утром, вечером - 57.24.

В легкой атлетике в беге на дистанции 100 м отличилась Лейла Аджаметова, установив в предварительном забеге мировой рекорд 11.86, улучшив на 0.03 мировой рекорд спортсменки из южной Африки, установленный в 2015 году. Сегодня Лейла будет выступать в финале.

Рекорд Европы установил Дмитрий Виноградец на дистанции 50 м на спине, что составляет 44.94.

Также в плавании были установлены 3 паралимпийских рекорда. Мерешко Елизавета дважды установила паралимпийский рекорд в предварительном заплыве, проплыв дистанцию 50 м вольным стилем за 33.58, а вечером - 33.43, улучшив полученном собственный рекорд на 00.15. Чуфаров Даниил составил паралимпийский рекорд на дистанции 200 м.

Не менее удачно выступила спортсменка по пауэрлифтингу Лидия Соловьева в жиме лежа в весе 102 и 107 кг.

Серебряной наградой Назаренко Александра в весовой категории 90 кг закончили соревнования спортсмены с поражением зрения в дзюдо.

Как сообщала "Страна", в первый день Паралимпиады Украина завоевала 9 медалей, заняв девятое место в общем медальном зачете.