В Украине появится авиа медицинская помощь. Фото: pxhere

Уже в этом году в Украине будет создан проект единого аэромедицинского пространства, согласно которому к медицинской помощи будет привлечена авиация. В первую очередь авиа-перевозки буду использовать для перевозки органов для трансплантации и транспортировки тяжелых больных.

Об этом сообщил глава МОЗ Украины Максим Степанов в ходе ежедневного брифинга в среду, 13 января.

Данный проект Министерство здравоохранение разрабатывало вместе с Министерством внутренних дел, именно МВД предоставит авиацию для медицинской сферы Украины. Пилотный запуск аэромедицинской эвакуации начнется в двух городах, Львове и Киеве, уже в феврале и апреле. Экипажи авиации будут круглосуточно дежурить вместе с бригадами медицинских работников. Но перед этим Кабинет министров должен утвердить постановление "О некоторых вопросах создания единого аэромедицинской пространства Украины"

В первую очередь использование авиации важно для перевозки органов, предназначенных к трансплантации, в частности сердца. Также с помощью авиации смогут осуществлять эвакуацию больных во время стихийных бедствий, пациентов после ДТП или получивших травмы от утопления. Кроме того, с помощью авиации будут перевозить тяжелых больных, которые нуждаются в экстренной помощи, в частности:

  • к людям с острой задержкой кровообращения, острыми расстройствами сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения,
  • к людям с ожогами 2-й и 3-й степени более 20% поверхности тела, ожогами электрическим током или ожогами верхних дыхательных путей,
  • в случае травмы позвоночника, проникающих ранений тела, травматических ампутаций конечностей.

Степанов об аэромедицинском проекте с 11:12

 

Также сообщалось, что Синздрав Украины планирует получит  трансплантационную независимость для страны за три года.

 

Напомним, в Украине в 2021 году планируют провести первые трансплантации легких и конечностей.

Также сообщалось, что Синздрав Украины планирует получит  трансплантационную независимость для страны за три года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.