По четырем тестам выпускники должны получить в сумме 790 баллов. Фото: kyivcity.gov.ua

Украинским абитуриентам, которые лучше всех сдадут Внешнее независимое оценивание, планируют выдавать премии по 100 тысяч гривен. Получить деньги смогут 30 выпускников. 

Об этом в Facebook сообщила секретарь Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

По ее словам, постановление, предусматривающее денежные премии для лучших выпускников, поддержал образовательный Комитет Верховной Рады. 

"Хорошая новость для всех, кто готовится к ВНО! Поддержали на образовательном Комитете постановление: 30 выпускников, которые лучше всех сдадут ВНО, получат денежное вознаграждение, по 100 тысяч грн", - написала Пипа. 

Чтобы претендовать на денежное поощрение, абитуриенты в сумме должны будут сдать четыре теста на 790 баллов, при этом по одному из предметов результат должен быть максимальным - 200 баллов. 

"Есть справедливое условие - поступление в украинские учреждении высшего образования. Государство должно стимулировать детей к лучшему обучению - в Украине!" - сообщила Пипа.

Сдающим ВНО будут выдавать премии. Скриншот фейсбук-сообщения Пипы

Напомним, в Минобразования рассказали, какие варианты проведения ВНО могут быть в 2021 году.

Также мы писали о том, что Минобразования предлагает сделать тестирование по дополнительным предметам ВНО платным.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.