Новый вид мошенничества, когда жертвы сами отдают свою технику, фото: иллюстративное фото: itoday.tech

Недавно появилась новая преступная схема, когда злоумышленники представляются ремонтниками и забирают технику якобы на ремонт, а потом исчезают без следа.

Об этом рассказывает издание "Сегодня".

Помог мошенникам в этом случае карантин, когда обычные сервисы не работали, а ремонтники приходили домой к клиенту.

Схема работала так: клиент звонил по номеру, указанному, в объявлении, на дом к жертве приходил "ремонтник", забирал девайс и исчезал. По такой схеме меньше чем за месяц злоумышленники успели обокрасть два десятка украинцев.

Эксперты советуют выбирать только проверенные сервисные центры. Например, проверить отзывы в интернете или спросить в социальных сетях. Если мастер забирает технику из дома, что нужно внимательно изучить его документы. Мастер должен обязательно выдать квитанцию, в которой должны быть указаны сроки ремонта и адрес организации.

Также не помешает в присутствии мастера позвонить в офис компании, которую он представляет. Это позволит проверить, действительно ли он работает в сервисе.

Ранее "Страна" рассказывала о новой мошеннической схеме, когда карточные шулеры обворовывают безработных украинцев через онлайн-банкинг.

Еще мы писали о том, что в Киеве судят изобретательного мошенника, который вывел из банка почти 12 миллионов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.