Дроздов, Корнийчук и Хомчак будут судиться с Минобороны. Фото: Минобороны

Командующий Воздушными силами Сергей Дроздов, начальник Генерального штаба Сергей Корнийчук и главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак подали в суд на Министерство обороны после того, как министр обороны Андрей Таран сделал им суровый выговор.

Об этом говорится в материалах суда, передают "Украинские Новини".

Так, генералам объявили суровый выговор по результатам служебного расследования. В то же время причины служебного расследования и последующего выговора не называются. Приказ о дисциплинарном высказывании был подписан 27 ноября 2020 года. 

В связи с этим военные подали иски в суд с просьбой признать незаконными суровые выговоры и отменить приказ.

Дроздов подал иск в Винницкий окружной административный суд, его рассмотрение состоится 3 февраля.

Корнийчук и Хомчак подали иск в Окружной админсуд Киева.

Хомчак просит суд признать противоправными действия должностных лиц Министерства обороны в ходе проведения служебного расследования, назначенного приказом Министерства обороны от 21.11.2020 №429, при составлении акта служебного расследования от 26.11.2020 №167дск и при принятии абзаца 2 пункта 1 и пункта 2 приказа Министерства обороны Украина от 27.11.2020 №12КП дек "О результатах служебного расследования".

Также он просит признать противоправными и отменить абзац 2 пункта 1 и пункт 2 приказа Министерства обороны 27.11.2020 №12КП дек "О результатах служебного расследования".

При этом главнокомандующий не предоставил суду документ об уплате судебного сбора в размере 2,5 тыс. грн. В связи с чем суд оставил иск без движения и дал Хомчаку 5 дней для устранения недостатков.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович связывает конфликт с тем, что у глав этих ведомств пересекаются полномочия, и их решения по многим вопросам противоречат друг другу.

"Причина в том, что законодательно не разграничили полномочия министра обороны и главнокомандующего Вооруженными силами, когда эти должности разделили. Военные и политики постоянно "налазят" друг на друга своими решениями. И пока не урегулировано разделение их полномочий, во главе этих ведомств можно поставить хоть лучших друзей, но через неделю они станут худшими врагами. В профильном комитете Верховной Рады тоже это понимают, задача на этот год – разграничить их полномочия на законодательном уровне", – заявил Арестович "Стране".

По словам нардепа Ирины Верещу, члена профильного комитета ВР, комитет уже работает над внесением изменений в Закон "О национальной безопасности", чтобы четко разделить полномочия глав оборонных структур.

Также Верещук сообщила "Стране", что в среду на закрытом заседании профильного комитета Верховной Рады заслушают обе стороны конфликта – начальника Генштаба Хомчака и главу Минобороны Тарана.

"Будем в закрытом режиме пытаться найти поле для диалога. Но могу прогнозировать, что конфликт намного глубже, чем иски в суд, и глубже того, что мы сейчас видим публично. Не исключаю, что вопрос придется решать более кардинально. Но это уже прерогатива президента Украины", – сообщила Верещук.

Она отметила, что может дойти и до кадровых ротаций в руководстве оборонных ведомств.

"Мы видим перманентный конфликт, который становится публичным. Этого в воюющей стране допускать нельзя. Этот бардак терпеть невозможно. Вопрос нужно срочно урегулировать. И в оборонных закупках, и в руководстве, если говорить о персоналиях", – уточнила Верещук.

Также Алексей Арестович осудил сам факт того, что генералы подают в суд на главу Министерства обороны.

"Ситуация, когда в воюющей стране генералы подают в суд на министра обороны, это нонсенс. Это просто на голову не налазит. Суть конфликта в том, что генералы считают, что министр обороны превысил свои полномочия и не имел права делать им суровый выговор. Так это или нет – никому на самом деле неизвестно. Потому что многие подзаконные акты устарели, и их нужно заново переписать. А после разделения должностей министра обороны и главнокомандующего Вооруженными силами этого не было сделано. Поэтому и имеем сейчас правовую коллизию. Но даже в этой ситуации генералы могли бы не совершать подобный публичный демарш, осознавая, какой имидж они создают военно-политическому руководству воюющей страны. Но, видимо, они так не думают", – отметил Арестович.

Напомним, ранее глава Конституционного суда Украины Тупицкий подал в суд на Управление госохраны, сотрудники которого не пускали его в здание КС.

Также сообщалось, что юриста одного из крупнейших украинских интернет-провайдеров судят за госизмену.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться